Латвийское искусство как товар — цена на аукционе от 5 евро до 16 тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Торговля произведениями искусства в мире имеет старинные и прочные традиции. В Латвии тоже есть небольшой, зато собственный рынок. Об этом свидетельствует и проходящий уже несколько дней в онлайн-режиме интернет-аукцион Baltic Auction House, на котором выставлены более 400 работ латвийских мастеров.

Латвийский рынок произведений искусств не может похвастаться своими гогенами или пикассо, работы которых на аукционах уходят за сотни миллионов долларов. Но у нас есть старые мастера — Юлий Феддер или Карл Гун, цены на картины которых на мировом рынке достигают нескольких сотен тысяч. На торгах, организованных Балтийским аукционным домом, цены колеблются от пяти до шестнадцати с половиной тысяч евро.

«Рынок непрогнозируем, поэтому определение цен на картины довольно проблематично»,

— рассказывает организатор аукциона Райтис Цинкс.

Высокие стартовые цены — у полотен Яниса Паулюкса, Карлиса Падегса, Густава Клуциса и Яниса Розенталя. Но это старые мастера.

Разброс цен на работы ведущих современных художников Латвии составляет несколько тысяч евро.

Искусствовед Анда Трейя считает, что латвийский рынок произведений искусства балансирует между их настоящей стоимостью и возможностями потребителей. Предложений множество, однако нужно считаться с покупательной способностью населения, исключение составляют лишь несколько коллекционеров.

«Теперь уже нет такого, чтобы за 200 евро [ничего] нельзя было купить — есть графика, есть акварели. За 200 евро будет трудно купить картины маслом.

Есть и такие пятидесяти-шестидесятилетние художники, которые всю жизнь работают в своей профессии и считают, что они не могут продавать дешевле, чем 3000 евро, ведь отдавать бесплатно неправильно»,  — объясняет директор галереи Daugava Анда Трейя.

Как рассказал латвийский коллекционер Янис Зузанс, на мировом рынке действуют рейтинги авторов, и не всегда дорогое произведение искусства является качественным, поэтому на этом рынке большое значение имеет маркетинговая деятельность.

«Мир полон богатых и не слишком умных людей, которые хотят потратить свои деньги на произведения с искусственно завышенной ценой.

Но в Латвии, возможно, искусство неадекватно дешево. Мировые веяния до нас не доходят. У нас слабое Министерство культуры, и мы недостаточно широко представляем миру своих художников»,  — считает коллекционер.

Это взаимовыгодно — чем шире государство популяризирует своих художников, тем больше те популяризируют свою страну. И чем дороже художник, тем больше он известен в мире. Однако все начинается с государства и с музея современного искусства, которому Янис Зузанс даже готов уступить часть совей коллекции.

«Думаю, мы могли бы предложить много современных хороших работ, которых у государства нет. Мы лишь ждем, когда у нас будет национальный музей»,  — говорит Янис Зузанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное