Латвийский режиссер: в Латвии невозможно зарабатывать с помощью кино

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Снимать кино в Латвии – это привилегия, но не бизнес, считает латвийский режиссер, автор картин «Человек в оранжевом жилете» и «Люди там» Айк Карапетян. Об этом он заявил в интервью передаче «Без обид» на LTV7.

«Я ни с первого, ни со второго своего фильма не заработал ни сантима. Да, я зарабатываю деньги своей профессией, но не как кинорежиссер. Я снимаю рекламу, делаю разные вещи в театре и опере… Но кино отдачу не дает. Конечно, я бы хотел зарабатывать деньги только своими лентами. Но в Латвии – это нереально», - говорит Карапетян.

По его словам, средний бюджет европейских фильмов составляет от 700 тыс. евро до 2 млн. евро. В Латвии снимать и проделывать последующую работу – дешевле. Но это не значит, что малобюджетное кино ждет успех. По его словам, в мире ежегодно снимается порядка 15-20 тыс. фильмов, а известность и успех обретают единицы.

Он также развенчал миф, согласно которому на малобюджетных фильмах можно заработать миллионы. «Например, многие говорят, что бюджет фильма «Ведьма из Блэр» составил всего 20 тыс. долларов. А сборы были огромными. Но многие, при этом, даже не знают, что авторы картины потратили 8 млн. долларов на рекламу этого кино», - указал он.

В своих работах Карапетян старается коснуться темной стороны человека, чтобы найти ответы: рождается ли в человеке зло в зависимости от обстоятельств, в которых он находится; или же он сразу рождается злым? Сам режиссер ответ для себя уже знает:

«Если мы посмотрим на историю, то мы видим, что цивилизация сознательно строит школы, создает предметы искусства, проводит воспитательную работу, чтобы изменить человеческую сущность и оградить его от тьмы. Человек – это единственное существо на планете, способное созидать ради искусства. Именно за счет искусства мы отделяем себя от животного мира».

Полную версию программы «Без обид» можно посмотреть тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное