Латвийский пианист Даумант Лиепиньш получил небольшую шведскую «нобелевку» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В посольстве Королевства Швеции состоялась церемония вручения латвийскому пианисту Дауманту Лиепиньшу престижной стипендии, которую ежегодно молодым талантам вручает шведский Фонд Андерса Уолла. «Церемония должна была состояться еще в конце прошлого года в Стокгольме, в присутствии королевской семьи, но пандемия изменила планы...», - сказал пианист.

Церемония состоялась в Риге в девяностый день рождения Андерса Уолла. Его Фонд, основанный в 1981 году, ежегодно присуждает стипендии молодым талантам в области научных исследований, предпринимательства, развития сельских районов, международных исследований и музыки. С самого начала фонд распределил около 70 миллионов шведских крон в виде стипендий и грантов.

«Большая честь наконец-то лично и официально получить престижную стипендию Андерса Уолла в стенах Посольства Швеции в Риге», - сказал Даумант, получая из рук посла Швеции в Латвии Карин Хеглунд почетный диплом.

Даумант Лиепиньш родился в небольшом латвийском городе Огре в семье музыкантов, в пять лет начал учиться игре на фортепиано в музыкальной школе Салдуса, после чего поступил в знаменитую «кузницу кадров», выпустившую многих ставших впоследствии мировыми знаменитостями деятелей искусств - в музыкальную школу имени Эмиля Дарзиня.

Широкую известность в музыкальном мире получил буквально в один момент, одержав в 2019 году громкую победу на престижнейшем конкурсе в Вербье, после чего стал весьма востребован и за рубежом, и на родине. Кроме того, в его активе победа на конкурсе Марии Канальс в Барселоне, награды на конкурсах в Великобритании, Грузии и других странах. Еще в 2017 году он получил Большую музыкальную награду в номинации «Новый музыкант года». Номинирован на эту награду он и в этом году (церемония в режиме «онлайн» должна состояться 13 марта).

В конце года издательство Skani выпустило в свет дебютный альбом Дамуанта Лиепиньша, в котором записать этюды-картины Сергея Рахманинова и соната «Чайка» Иманта Земзариса (мировая премьера этого произведения).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное