Латвийский Национальный театр начинает — и выигрывает кольца и колье #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Состоялся сбор артистов и сотрудников Латвийского Национального театра, во время которого торжественно объявлены творческие планы на новый, сто третий по счету сезон. Все было по плану и согласно традициям - встреча с прессой, раздача хотя и переходящих, но воистину ценных призов и общее фотографирование у стен театра.

Впрочем, сразу о ценных призах. Их вручают уже не первый год в партере театра, где в свой первый после отпуска день собираются дамы и господа артисты. Все ждут, кто же получит на грядущий сезон драгоценные призы, которые некогда принадлежали великим артистам этого театра. Оценивались лучшие роли минувшего сезона.

В результате выяснилось, что кольцо, принадлежавшее некогда великой Велте Лине (оно к ней, в свою очередь, досталось от Анты Клинтс) на год перейдет молодой актрисе Мадаре Рейре. Кулон, которая носила непревзойденная Элза Радзиня - теперь у Ласмы Кугрены. А перстень, который некогда носил выдающийся Карлис Себрис, достался Волдемару Шориньшу.  Специальная зажигалка, символизирующая новое начало - у Яны Лисовой, которая поступила в штат театра с этого сезона.

О премьерах. В конце сентября нас ожидает «Сон в летнюю ночь» Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира - в постановке Элмара Сенькова. В малом зале покажут «Решетку» Линды Рудене в постановке Валтерса Силиса. 16 сентября на главной сцене представят «Фердинанда и Луизу» Фридриха Шиллера в постановке Диты Лурини. Инара Слуцка предложит «Предательство» Гарольда Пинтера, а Эдмунд Фрейбергс - «Красное и черное» Стендаля. Владислав Наставшев в Новом зале поставит триллер по мотивам психологического триллера Патриции Хайсмит «Чужаки в поезде».

Довольные театром, директором Вимбой и собой артисты во главе с патриархом труппы Улдисом Думписом в завершении этого дня запечатлелись у святых стен своего любимого театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще