Латвийский музыкант дебютировал на Зальцбургском фестивале #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Cовсем недавно Rus.lsm.lv публиковал интервью с молодым латвийским композитором и певцом Максом Румским. Но об одном важном моменте он молчал до последнего момента... Теперь об этом можно сказать. «Я дебютировал на Зальцбургском фестивале в составе группы современной музыки Cantando Admont», — сообщил он Rus.lsm.lv.

«В сотрудничестве с оркестром Klangforum Wien и под руководством испанского дирижера Пабло Эрас-Кассадо в церкви Kollegienkirche мы исполнили кантату итальянского композитора Луиджи Даллапиккола Canti di prigionia. В кантате «Песни узников» (1941) используются тексты молитвы Марии Стюарт перед казнью, последней проповеди Дж. Савонаролы и фрагменты из трактата античного философа Боэция, приговоренного к смерти».

Задача была непростой, так как шестнадцать солистов заменяли требующийся для исполнения этой кантаты хор.

«Важны были как мощь, так и нюансы. Главными же звездами этого концерта были маэстро Жорди Саваль, всемирно известный гамбист и дирижер, исследователь старинной музыки всего мира, которому 1 августа исполнится 80 лет. Со своей группой Capella Reial он исполнял музыку Клаудио Монтеверди, а в конце концерта группы объединились и под его руководством пели текст Da pacem Domine на разные мотивы — начиная от григорианского распева и заканчивая произведением Арво Пярта на тот же текст, заказанного ему в начале двухтысячных именно маэстро Савалем».

Знаменитый Зальцбургский фестиваль, регулярно проводимый с 1920 года, в этом году проходит с 17 июля по 31 августа.

«Дирижер Теодор Курентзис со своим хором тоже в Зальцбурге. Программа фестиваля состоит в основном из тех концертов, которые должны были состояться ещё в прошлом году, таким образом, продолжается празднование 100-летия Зальцбургского фестиваля. Насчет количества зрителей не знаю, но те концерты, которые я видел сам, и билеты на наш концерт раскуплены и в городе полно людей, все кафе и рестораны заняты», — рассказал Румский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное