Латвийский художник посвятил картину теме сексуального насилия во время войны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В эти дни в Лондоне проходит международный саммит против сексуального насилия в зонах военного конфликта. Латвийский художник Клавс Лорис посвятил этой теме картину. Ее презентовали в посольстве Великобритании в Латвии.

На месте сердца – дыра. Черные следы на белом холсте. И уходящий вдаль солдат, который отнял у нее все. Эта картина – часть международного проекта, посвящённого сексуальному насилию во время военных конфликтов.

"Мы очень-очень рады, что такое количество стран вовлечено в этот проект. На этой неделе в Лондон приехали более сотни представителей разных стран. И мы действительно хотим, чтобы они начали действовать. Ведь важно не само обсуждение, а изменения, которые должны произойти", - подчеркнула посол Великобритании в Латвии Сара Коули.

12 июня – последний день саммита против сексуального насилия. К слову, его патронессой была Анджелина Джоли. Вместе с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом она два года изучала проблему и знакомилась с жертвами насилия по всему миру. А таких немало. И не только женщины. Вот некоторые цифры: по данным ООН, в одной Гватемале более сотни тысяч женщин пострадали от насилия во время гражданской войны. В демократической республике Конго – жертв в два раза больше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное