Латвийский баритон Даниил Кузьмин отобран в конкурс Пласидо Доминго Operalia! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Какое-то безумие, странный сон или шутка - не верится, что это на самом деле происходит со мной!», - такой была первая реакция молодого латвийского баритона Даниила Кузьмина в разговоре с Rus.LSM.lv на известие о том, что он отобран для участия в конкурсе великого певца Пласидо Доминго Operalia, который, ко всему прочему, этой осенью состоится в Риге. Приедет и сам Доминго!

«Спасибо большое за поздравления!, - говорит Даниил. - Отбор проходил исключительно дистанционно, отправил две арии - одну с недавнего диплома по оперному классу (ария Малатесты из оперы «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти), вторую - совершенно любительскую запись «из того что было»...

«Мы рады сообщить исполнителям, которые были выбраны для участия в конкурсе Operalia в этом году, который состоится в Латвийской Национальной опере», - сообщило накануне руководство конкурса и выставило список конкурсантов, в котором Латвия представлена единственным исполнителем - Даниилом Кузьминым. Кроме него, среди отобранных - представители со всего мира (Венесуэла, Австралия, США, Бельгия, Армения, Южная Корея, Финляндия, Мексика, Великобритания, Южная Корея, Италия, Новая Зеландия, Польша, Испания, Россия, Монголия, Германия, Китай, Турция).

Даниил Кузьмин только что закончил Латвийскую Музыкальную академию имени Я. Витолса (ученик нашего известного оперного певца Кришьяниса Норвелиса) и уже несколько лет известен меломанам благодаря своему сочному и достаточно мощному, несмотря на молодость, голосу - с того времени, когда выступал в небольших концертах в рижской синагоге «Пейтав-шулл». Три года назад он стал лауреатом первого международного конкурса вокалистов имени Яниса Заберса, а два года назад - лауреатом конкурса «Таланты Инессы Галанте».

Как сообщил Rus.LSM.lv директор Латвийской Национальной оперы Эгил Силиньш, в Ригу на созданный им конкурс приедет и лично выдающийся тенор Пласидо Доминго: «С 24 по 30 октября на сцене нашей Оперы он не только проведет свой знаменитый конкурс, но и встанет за дирижерский пульт!».

То, о чем латвийские меломаны уже не смели мечтать, свершается. 24 и 25 февраля в Ригу прибыли представители конкурса, чтобы обговорить различные детали грядущего события! Как сообщил пару месяцев назад (тогда стало известно, что конкурс состоится в Риге) министр культуры Наурис Пунтулис, звонок с предложением провести этот конкурс вокалистов в Латвии он получил еще в декабре. «Сразу же обратился к Эгилу Силиньшу, сказав, что нам надо это провести, - сообщил господин министр. – Я доволен, что в этом году из множества возможных мест проведения конкурса руководители Operalia выбрали Ригу».

Конкурс Operalia проводится с 1993 года в разных странах, среди которых были США, Канада, Франция, Испания, Италия, Южная Африка и другие страны. В 2006-м его победительницей стала, между прочим, латвийская певица Майя Ковалевская, тут же вышедшая на самую высокую орбиту мировой оперной сцены.

В конкурсе участвуют исполнители от 18 до 32 лет. Международное жюри под управлением Доминго выберет в Риге двенадцать полуфиналистов (дам и мужчин), они выступят в сопровождении фортепиано, в свою очередь гала-концерт с участием финалистов пройдет на сцене Оперы в сопровождении оркестра под управлением самого великого Пласидо, которому сейчас 81 год!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное