Латвийский балет отмечает столетие большой премьерой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Через месяц Латвийский балет отметит 100-лтений юбилей. Большая праздничная программа начнется с премьеры «Серенада. Carmina Burana», которая состоится в эту субботу, 5 ноября, сообщает Служба новостей Латвйиского радио 4.

Латвийский балет отмечает столетие
00:00 / 03:13
Скачать

Впервые за столетнюю историю на сцене будет показан балет «Серенада» американского хореографа Джорджа Баланчина. «Этот балет исполняется больше всего в мире, получить разрешение на него непросто», — сказал в эфире Rus.LSM.lv художественный руководитель Латвийского балета Айвар Лейманис.   

Вики Бромберг Психойос сама много лет танцевала в «Серенаде». Это — бессюжетная постановка на музыку Петра Чайковского. На сцене Латвийской национальной оперы премьера поставлена в инсценировке Вики Бромберг Психойос, по словам которой, это — показательное произведение в истории балета:

«Этот балет уникален, потому что в его основе не нет истории, нет сюжета. Это работа, которая отражает способности танцоров. Их технику, мастерство, которые отработаны и отточены в балетном зале. Это зрителям действительно стоит увидеть! Эта работа создана с целью показать хороший танец».

Балет же Carmina Burana — новая постановка, ее премьера состоялась в Les Grands Ballets Cannadiens в Монреале в октябре 2019 года.

Айвар Лейманис не скрывает гордости по поводу того, что на одной сцене одним вечером встретятся классические произведения ХХ и XXI века:

«100 лет это серьезно. И то, что за сто лет ни разу у нас не были поставлены работы великого хореографа Джорджа Баланчина — на этот раз эту дыру надо было заполнить. А монументальную ораторию Карла Орфа Carmina Burana я мечтал поставить на нашей сцене лет 20, но не мог найти интересную, современную хореографию».

Таковой стала постановка хореографа Эдварда Клуга. Он предлагает оригинальный и нестандартный подход.

«Из круга невозможно вырваться. Круг является очень важным элементом Carmina Burana. Эту мысль я пытался донести до танцоров! Когда работал над этой постановкой, мне пришлось многое придумывать самому. Потому что текст сам по себе очень провоцирующий, эротический, сексуальный, но в то же время примитивный. А музыка очень конкретна. Я искал в этой работе символ: два полюса, мужское и женское, которые уживаются друг с другом, время от времени встречаются, соединяются — а потом снова отчуждаются каждый в своем направлении».

Знаменательно, что кантата Carmina Burana сводит воедино танцоров, солистов и музыкантов Латвийской национальной оперы. Это по-настоящему громкое начало юбилейной программы.

Программа к 100-летию Латвийского балета началась с открытия фотовыставки в музее фотографии. В Новом зале оперы пройдут вечера короткометражных фильмов: об артистах, о постановках, с архивными кадрами. Также будет издана богато иллюстрированная книга, почти 400 страниц, посвященных балету.

Подробнее о постановке — также в эфире Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное