Латвийский балет и украинские балерины — в поддержку Украины #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвийской Национальной опере состоялся концерт артистов театра «Слава Украине!», все доходы от которого пошли в поддержку страны, страдающей от российской агрессии. Трансляцию записи этого концерта можно услышать 11 мая в 19.00 на Латвийском радио 3 (Klasika), но о том, что танцевал балет, рассказала Rus.LSM.lv ведущая солистка Латвийского балета Элза Леймане.

Сначала немного официальной информации. Концерт собрал ведущих артистов главного театра Латвии, он был проведен при помощи его Фонда и стал благотворительным. Собрано 16 тысяч евро. Среди публики были прибывшая в Ригу с визитом заместитель председателя Верховной рады Украины Олена Кондратюк и спикер латвийского Сейма Инара Мурниеце.  А также беженцы с Украины, которые за последние два с лишним месяца после начала российской агрессии нашли себе убежище в Латвии.

Все участники концерта выступали бесплатно. Программой руководил главный дирижер Латвийской Оперы Мартиньш Озолиньш, режиссером стала Элита Буковска, видеорежиссером - Зане Зелмане. Играл оркестр театра, пел его хор, к которому присоединились оперные солисты Лиене Кинча, Сонора Вайце, директор театра, всемирно известный баритон Эгил Силиньш, а также работающая уже много лет в лучших театрах Европы уроженка Латвии, певица Инга Кална.

Выступили и представители латвийского балета - Элза Леймане и Антон Фрейманс.

«Мы танцевали «Жар-птицу» Игоря Стравинского в постановке хореографа Марко Гекка, - рассказала Rus. LSM.lv госпожа Леймане. - Наша публика недавно видела премьеру балета «Нижинский» в его постановке. А началось еще все до пандемии, по моей инициативе. Дело в том, что уже тогда очень хотелось исполнить в концертах номер именитого хореографа. Еще перед пандемией я была в Ганновере, зная, что там как раз готовится премьера «Нижинского». Я знакома с агентами Марко Гекка и благодаря им получила место в зрительном зале, поскольку все уже было продано, разумеется. Именно тогда я увидела «Нижинского» и до глубины души была взволнована».

После этого Элза спросила у агента, есть ли возможность получить какой-то номер Марко Гекака для исполнения в гала-концертах, она ответила утвердительно. Так появилась «Жар-птица».

«Я спросила у Антона Фрейманса, согласен ли он со мной танцевать этот номер, учитывая, что мы уже «станцевались» к тому времени в балете «Три товарища». Мы успели станцевать этот номер на фестивале в Финляндии и один раз на фестивале «Звезды балета в Юрмале» в зале «Дзинтари». А потом наступила пандемия. Но вчера в Опере мы впервые танцевали «Жар-птицу» в сопровождении оркестра и это, конечно, был другой уровень полета.  Рада, что после этого концерта получила уже много хороших отзывов, хотя это небольшой номер, минут на десять».

За каждое исполнение номера надо платить авторские права хореографу...

«Но в данном случае мы написали, что такое будет событие в поддержку Украины и он ответил, что с большой радостью дает свое благословение на исполнение этого номера и не попросит гонорар, и что он рад таким образом своим творчеством поддержать народ Украины».

Кроме того, в концерте «Слава Украине!» танцевали три балерины из Украины, которые сейчас работают в нашей труппе в кордебалете, они из театров Киева и Харькова. Это Ангелина Босенко, Элина Бидна и Иванна Сулима. Как известно, практически все солисты украинского балета после начала войны разъехались по странам Европы и их приняли к себе на работу театры - после обращения к своим европейским коллегам руководителя киевского балета.

«Они сейчас танцевали номер латвийского хореографа Александры Астреины на музыку Вивальди. Они чудесные и изысканные!», - сказала Элза Леймане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное