Латвийские зрители могут онлайн смотреть фильмы, номинированные на LUX Award

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До 11 апреля латвийцы могут посмотреть бесплатно три фильма, выдвинутых на соискание европейской кинопремии LUX Award, учрежденной Европейским парламентом. Зрители имеют уникальную возможность проголосовать за понравившийся фильм, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Латвийские зрители могут онлайн посмотреть фильмы, номинированные на LUX Award
00:00 / 05:40
Скачать

В Латвии хороших европейских фильмов можно и не дождаться в широком прокате,  несмотря на то, что их авторы — звезды, номинированные на «Оскар», как польский режиссер Ян Комаса, датский режиссер Томас Винтерберг или румынский документалист Александр Нанау. Именно их картины, вышедшие в финал кинопремии Европейского парламента LUX Award, предлагают посмотреть бесплатно в Интернете до 11 апреля. Руководитель Бюро Европарламента в Латвии Марта Рибеле рассказала, почему нужно использовать эту возможность:

«Проблема с европейским кино в том, что по сравнению, например, с американским кино много фильмов остаётся в пределах своих стран, так как очень дорого распространять их в других странах.

Поэтому с 2007 года Европейский парламент ежегодно обеспечивает распространение трех фильмов — номинатов на LUX Award — во всем Европейском Союзе с титрами на всех официальных языках ЕС, в том числе на латышском. Так что это очень хорошая возможность бесплатно посмотреть хорошее европейское кино».

Регистрация проводится на сайте www.festivalscope.com. Из-за ограничений авторских прав в Латвии доступ получат по 500 человек на каждый фильм. На просмотр картины даётся 30 часов и за это время «крутить» фильм можно сколько угодно. Инструкция на латышском языке по регистрации и просмотру здесь (.pdf).

В финале три картины: « Еще по одной» Томаса Винтерберга — о четырех учителях, решивших проверить теорию норвежского психолога о том, что немного алкоголя в крови стимулирует творчество и помогает лучше воспринимать мир, Corpus Christi Яна Комаса — о бывшем заключённом, решившем после отсидки стать священником, и документальный фильм Александра Нанау «Коллектив» о пожаре в ночном клубе Бухареста 2015 года, когда погибли 27 человек. Журналисты пытаются выяснить, почему в больницах умерло еще 37 пострадавших, ожоги которых были не опасны для жизни.

Евродепутат Даце Мелбарде, экс-министр культуры, ныне — представитель группы европейских консерваторов и реформистов, посмотрела еще не все фильмы, но поделилась первыми впечатлениями:

«Надо сказать, что из тех фильмов, которые я видела, все отвечают цели фестиваля LUX: говорить о темах, актуальных для ЕС. Для этих фильмов характерна многоплановость. Они действительно поднимают много вопросов. Например,

документальный фильм «Коллектив», который выдвигает на первый план роль исследовательской журналистики в жизни европейцев, в решении социально-политических вопросов, актуализирует вопрос профессиональной этики журналистов и одновременно того, каким образом политическое управление, ответственность перед людьми за принятые решения связаны с политическим выбором этих же людей на выборах.

Интересно, что этот фильм как раз о проблемах в здравоохранении, о коррупции и том, что происходит, когда жажда денег берет вверх над человечностью и ответственностью перед людьми».

Даце Мелбарде посмотрела и художественный фильм польского режиссера Яна Комаса про харизматичного священника, основанный на реальных событиях:

«В Corpus Christi одна из линий, которая меня впечатлила, это вопрос о том, кто является авторитетом среди людей. Кто настоящий лидер: человек в должности или тот, кто своей уверенностью, открытой аутентичностью способен покорить сердца людей. Это фильм про глубокие ценности. Это фильм заставляет задуматься о человеческой морали в ежедневной жизни, о том, насколько мы формально носим имя Христа и насколько мы по свой сути способны быть христианами в своей повседневной жизни, в своих поступках, в отношениях с людьми».

Евродепутат Ивар Иябс — политолог, член группы Renew Europe, который считает, что фильмы — номинанты на LUX Award должны быть не просто высокохудожественными, но и нести некий европейский взгляд на вещи, прокомментировал картину «Еще по одной» Томаса Винтерберга:

«Это всё-таки фильм не об алкоголизме. И это не такая комедия, как «Особенности национальной охоты» или «Особенности национальной рыбалки» в российском кинематографе — этакая весёлая комедия о пьянстве. Здесь, скорее, о кризисе среднего возраста, который преодолевают герои.

Я думаю, что сама Европа на данный момент преодолевает что-то вроде этого — такого кризиса среднего возраста, когда ты понимаешь, что молодость уже позади, что ты кое-чего достиг, кое-чего не достиг, тебе не хватает какой-то цели, какой-то динамики в твоей жизни. Именно в таком ключе и рассказывается эта история об учителях-выпивохах. Я думаю, что это во многом отражает и европейский дух, сегодняшний европейский менталитет».

Какой фильм получит приз, станет известно 9 июня. Впервые за 14 лет победитель будет определён с учетом голосов всех зрителей, а не только евродепутатов. Проголосовать на сайте www.luxaward.eu можно до 23 мая.

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное