Латвийские музыканты участвуют в престижном Конкурсе им. Чайковского

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Один из самых талантливых и успешных молодых латвийских пианистов, Андрей  Осокин, с 9 по 13 июня будет участвовать в Москве в  предварительном прослушивании знаменитого Международного конкурса им. Чайковского.  К прослушиванию приглашена и латвийская скрипачка Кристине Баланас.

Контекст

В Международном конкурсе имени Чайковского музыканты из Латвии участвуют не в первый раз.

В 1966 году, на третьем по счету конкурсе, 28-летняя ученица Мстислава Ростроповича, виолончелистка Элеонора Тестелец получила третью премию. Она не только талантливейший музыкант, но и прекрасный педагог, с 1991 года — профессор  Латвийской академии музыки им. Я.Витола.  А также художественный  руководитель и член жюри международных фестивалей и конкурсов виолончелистов.
В 1969 году давно уже не нуждающийся в представлениях Гидон Кремер получил первую премию на международном конкурсе скрипачей им. Паганини в Генуе и вторую премию Международного конкурса исполнителей в Монреале, а в 1970-ом стал победителем конкурса им. Чайковского среди скрипачей.
В 1978 году скрипач Илья Груберт (1954, Рига) завоевал первую премию конкурса, победив ранее и на Международном конкурсе им. Паганини в Генуе и других престижных состязаниях. Учился он в рижской Музыкальной школе им. Эмиля Дарзиня, затем в ЦМШ у Юрия Янкелевича и Зинаиды Гилельс и Московской государственной консерватории у Леонида Когана. В 1980-е гг. Груберт покинул страну, живет Нидерландах, преподает  в Амстердамской консерватории, записал для западных лейблов, но с российскими оркестрами, скрипичные концерты и камерные произведения западных и русских композиторов.

Конкуренцию 30-летнему лауреату множества статусных музыкальных состязаний,  обладателю Ежегодной награды Латвийской музыкальной академии и  Большого музыкального приза Латвии составят 60  претендентов, выяснил Rus.lsm.lv на сайте конкурса. К участию в его первом туре будет допущено не более 30 пианистов, во втором — не более 12 музыкантов, а в  финале выступит лучшая пятерка.

Но шансы Андрея весьма велики. На днях он стал обладателем престижной награды – ежегодного Приза пианизма Германии, на который исполнителей из разных стран за самые яркие достижения выдвигает Международный форум пианизма. На сей раз среди девяти номинантов, выступивших в Опере Франкфурта (Alte Oper Frankfurt), были знаменитый французский пианист Франсуа Дюмон, герой и фаворит двух последних конкуров Чайковского, россиянин Александр Любянцев, звезда из США Эндрю Тайсон, корейский виртуоз Еквон Сунво. Но именно наш виртуоз покорил взыскательную немецкую публику программой из произведений Баха, Гайдна, Бетховена, Шумана, Вагнера, Листа, Равеля и Прокофьева и получил Немецкий аудиенц-приз пианизма (приз зрительских симпатий) — одну из главных наград. Приз жюри достался Еквону Сунво.

Рижанин Андрей Осокин учился в музыкальной школе имени Дарзиньша у своего отца Сергея Осокина. Затем были Латвийская музыкальная академия и магистратура Лондонской Королевской музыкальной Академии. В 2009 году стал лауреатом Лондонского фортепианного конкурса, в 2010-ом – конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе (Бельгия), а в 2012-ом занял третье место на международном конкурсе в Дублине. Его сольные концерты проходили в Королевском Оперном театре в Брюсселе, Вигмор Холле в Лондоне, Вестминстерском аббатстве, Симфоническом зале в Бирмингеме.  Он выступал с Национальным Оркестром Бельгии,  Филармоническим оркестром Radio France под управлением Даррела Анга, Лондонским филармоническим оркестром и другими прекрасными коллективами.

К прослушиваниям на  Конкурс имени Чайковского допущена еще и живущая преимущественно в Лондоне молодая латвийская скрипачка Кристине Баланас, которая уже не раз выступала вместе с Осокиным. Кристине будет биться с полусотней претендентов, и лишь половина из них выйдет в первый тур.

Кристине Баланас начинала в Добельской музыкальной школе, затем перешла в специальную музыкальную школу им. Эмиля Дарзиня, к замечательному педагогу Роману Шне. В четырнадцать лет, на конкурсе в Эстонии, ее заметил выдающейся профессор Петру Мунтеану и предложил учебу в Германии. А в 2007-ом молодую скрипачку пригласил в свой класс в Лондонской Королевской Академии музыки сам Дьёрдь Паук. Там она окончила магистрантуру, получив специальный приз ректора за выдающиеся достижения во время учебы. В свои неполные 25 Кристина уже выступила в качестве солиста с Филармоническим оркестром Сендай, Оркестром Лондонской Королевской академии музыки, Польским Камерфилармоническим и Латвийским Национальным симфоническим оркестрами и другими коллективами, а также участвовала в телевизионных и радиопередачах BBC. В феврале минувшего года она дебютировала в знаменитом концертном зале Барбикан (Barbican), где она выступила вместе с Юрием Башметом и оркестром «Солисты Москвы». Для этого солистке и оркестрантам были предоставлены ценнейшие инструменты работы Страдивари и других великих мастеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное