Латвийские художники участвуют в фестивале акварели в Москве — удаленно #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Открывшаяся накануне в Москве международная выставка «Мир высокой акварели» (в ней участвуют художники из 40 стран мира) — одно из самых престижных в мире изобразительного искусства событие для мастеров акварели. От Латвии в этом году в нем участвуют два известных художника и оба не смогли попасть в столицу России в силу разных причин — пандемия же.

«Не пустили, визу не дают, — рассказал Rus.lsm.lv Александр Неберекутин, президент международной ассоциации акварелистов Латвии. — Хотя я должен был мастер-класс там провести, но как-то не срослось. Там очень крутой отбор со всего мира. Тем не менее удалось переправить работу для участия в престижном смотре. Это, конечно же, изображение Риги — то, что было выставлено в прошлом году в рижской церкви св. Петра в рамках конкурса на приз Язепа Пигозниса». 

А вторым участником московского смотра, и тоже удаленно, стал известный латвийский художник Валерий Маковой, который даже прислал фото с открытия мероприятия в Первопрестольной.

«Как говорится «у нас в Одессе», моя работа в «блатном» месте, рядом с фуршетным столом, — поведал Rus.lsm.lv господин Маковой. Прислала моя почитательница из Москвы. Моя акварель называется «Признаки весны в отдельно взятом дворе». В этой выставке участвую во второй раз, впервые был в 2016 году, в числе лучших современных акварелистов. Есть сертификат участника».

Итак, до 17 октября организация «Мир современной акварели» проводит второй Международный арт-фестиваль «Мир высокой акварели». Сейчас в нем принимают участие более 150 художников-акварелистов из 40 стран. География фестиваля широка — помимо России, это Албания, Канада, США, Англия, Италия, Франция, Германия, Чехия, Греция, Индия, Пакистан, Япония, Китай, Малайзия, Вьетнам, Филиппины, Колумбия, Швеция, Португалия, Беларусь, Болгария и т. д.

«Мир высокой акварели» проходит в галерее классической фотографии по адресу: Москва, Саввинская набережная, д. 23, с.1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное