Латвийские художники примут участие в выставке иконографии в екатеринбургском «Ельцин Центре» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже девять лет в Латвии работает общество иконографов (Ikonogrāfu biedrība), в состав которого входит и Анна Шенке, латвийская художница, создающая православные иконы. «В августе-сентябре мы примем участие со многими известными зарубежными художниками-иконописцами в выставке "Святые неразделенной церкви", которая состоится в екатеринбургском "Ельцин Центре"», — сказала она Rus.lsm.lv. Событие!

«Латвийские художники уже не впервые представляют страну на крупных мировых художественных форумах. Для меня радость и честь быть среди этих художников, и для нас, художников из Латвии, большая честь быть на одном уровне с признанными в мире художниками-иконописцами из Греции, России, Италии, Франции и других государств. Среди них такие мастера, как Георгий Кордис (Греция), Ирина Зарон (Россия) и другие».

По словам Анны, она с коллегами представляет латвийскую школу иконографов в международном художественном проекте, который путешествует по всему миру и в рамках которого сейчас запланирована выставка в Екатеринбурге. Этот проект было предусмотрено привезти и в Латвию, организаторы даже приехали смотреть потенциальные помещения в Художественном музее и Латвийской библиотеке, но из-за ряда причин эта задумка не реализовалась.

«Но мы надеемся, что выставка такого мирового уровня будет представлена и в Латвии, поскольку в ней участвуют и латвийские художники. Я со своими коллегами принимаю участие в составе общества иконографов, которое работает в Латвии с 2012 года. Сейчас в обществе работают 12 художников, 11 из них граждане Латвии и один художник из Швеции. Мы в процессе. Первая наша выставка состоялась в Италии, после чего регулярно проводили выставки в Латвии и за рубежом. В этом году, в его конце, планируется проведение экспозиции в Лиепайском городском музее».

В сотрудничестве с зарубежными коллегами латвийские художники принимали участие в выставках в Минске, в Кемеровском областном музее, в Финляндии — под названием «Святые неразделенной церкви». Под словосочетанием «неразделенная Церковь» подразумевается религиозный термин, который напоминает нам о первых десяти веках христианства, когда Западная и Восточная Церкви были едины (лишь в 1054 году произошло формальное разделение на православие и католичество).

На фото (2017 год) организаторы проекта: среди них Ирина Языкова, искусствовед, известный в России и за рубежом специалист в области христианской культуры — и в частности русской иконописи, автор книг о русской иконе, преподаёт в христианских учебных заведениях. А также один из авторов идеи и куратор проекта, сопредседатель творческого содружества «Артос» Сергей Чапнин, который говорит так: «Мне трудно представить себе развитие отношений между Церквами Востока и Запада без обращения к Преданию неразделенной Церкви, к тому, что нас объединяет в истории христианского мира».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще