Латвийская опера закрыла сезон двумя мощными гала-концертами, теперь ждет всех в августе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Свой сезон завершила Латвийская национальная опера, под занавес проведя традиционный Рижский оперный фестиваль, который завершился большим гала-концертом. Новшество: концерт был повторен на следующий день и на открытой эстраде Mitava в Елгаве. Теперь труппа уходит в отпуск, летний цикл спектаклей начнется в середине августа.

Гала-концерт, несмотря на жаркую погоду, собрал полный зал меломанов — давно не было такого, чтобы у театра стояли зрители с плакатиками, на которых было написано: «Куплю билет!»

На два с половиной часа публика погрузилась в классику мировой оперы с ее страстями, переживаниями — началось все с увертюры к опере Верди «Набукко», а завершилось воодушевляющей «Застольной» из Травиаты» Верди на бис в исполнении всех участников концерта. Звучали великий Рихард Вагнер (вступление к третьему отделению «Лоэнгрина») и «Вакханалия» из Фауста» Шарля Гуно.

Среди участников были лучшие силы главного театра Латвии — Юлия Васильева (исполняла арию Эльвиры из оперы «Эрнани» Верди и Маргариту из «Фауста» Гуно), Михаил Чульпаев (пел арию Герцога из «Риголетто» Верди, Вертера из одноименной оперы Массне), затем вместе они озвучили дуэт Виолетты и Альфреда из «Травиаты», директор Оперы Эгил Силиньш (не забудем, что он все-таки еще и выдающийся певец, певший сейчас монолог из «Нюрнбергских мейстерзингеров» Вагнера и куплеты Эскамильо из «Кармен») и оркестр театра под управлением главного дирижера Мартиньша Озолиньша.

К ним присоединились голосистые гости из-за рубежа. Среди них — лауреат многих международных конкурсов и участник академии Teatro alla Scala тенор Азер Зада из Азербайджана (пел Радамеса из «Аиды» Верди, Каварадосси из «Тоски» Пуччини и Хозе из «Кармен» Бизе), солистка Украинской Национальной оперы имени Шевченко Ольга Матюшенко (ария Чио-Чио-Сан из «Мадам Баттерфляй» Пуччини), бас из Монголии Батердене Доржцеден (ария Закарии из «Набукко» и зловещие куплеты Мефистофеля из «Фауста»). Плюс латвийская меццо-сопрано Анна Матиса, исполнившая сегидилью из «Кармен» Бизе, а затем вместе с гостьей из Украины — легендарную «Баркаролу» из «Сказок Гофмана» Жака Оффенбаха.

Впрочем, лучше все это услышать еще раз, на бис — благо есть запись прямой трансляции, которую вел третий канал Латвийского радио Klasika.

Летний цикл спектаклей Оперы откроется 14 августа — сольным концертом знаменитой оперной дивы Инги Калны, которая уже много лет живет и работает в Германии. После чего до конца августа будут показаны балеты «Три мушкетера», «Бахчисарайский фонтан», «У голубого Дуная», «Лебединое озеро» и оперы «Дон Паскуале», «Дон Жуан», «Травиата».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное