Латвийская Опера провела генеральную репетицию «Золушки» — зрителей ждут на премьере осенью #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тайное, хотя и известное Rus.lsm.lv уже два месяца, официально стало явным — Латвийская Национальная опера (ЛНО) обнародовала, что на ее сцене родилась «Золушка» Джоакино Россини. Пресс-секретарь театра Ирбе Трейле подтвердила, что 20 мая состоялась генеральная репетиция этой оперы. Состав создателей веселой оперы Россини впечатляет.

Комическую новую постановку осуществил франко-канадский творческий дуэт Doucet & Barbe — это режиссер и хореограф Рено Дусе (между прочим, некогда премьер балета Парижской Гранд-опера) и сценограф и автор костюмов Андре Барбе.

За дирижерским пультом — родившийся в Будапеште Петер Халас, некогда ассистент именитого Адама Фишера на фестивале Гайдна в Айзенштадте, работавший в Международной оперной студии в Оперн-хаусе Цюриха, после чего был приглашен дирижером в Государственный театр Майнца, где руководил пятнадцатью различными постановками (2003-2010). С 2011 года Петер Халас был заместителем музыкального руководителя Театра Ахена и Симфонического оркестра Ахена. Музыкальный руководитель Венгерской государственной оперы с 2013 по 2016 год.
 
В ролях — певица ирландского происхождения Рейчел Келли, певец испанского происхождения Пабло Мартинес Карденас, а также латвийские исполнители Юлия Васильева, Лаура Грецка, Кришьянис Норвелис, Калвис Калниньш и Рихард Мачановскис.
 
А в целом перед нами — «Золушка, или Торжество добродетели» Россини, одна из самых знаменитых опер мирового репертуара, чья премьера состоялась 25 января 1817 года в Риме в театре Валле. Опера была написана легким на руку и веселым в жизни Россини на одном дыхании, на волне успеха «Севильского цирюльника», в рекордно короткий срок — за 24 дня. А вскоре после этого, как известно, оставил писание опер и навсегда ушел в кулинарию, оставив на последующие два столетия перед певцами сложнейшую задачу — как исполнить сложнейшие арии с легкостью, так, чтобы никто и не заметил усилий.

«Зрителей на премьеру очень, очень ждем осенью!» — сообщает пресс-служба ЛНО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное