Латвийская опера предлагает онлайн-спектакли и готовит премьеру оффлайн #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После вынужденного, но в результате — удачного эксперимента (в декабре были предложены в Интернете оперетта «Летучая мышь», балет «Щелкунчик» и концерт проводов Нового года) Латвийская Национальная опера и балет предлагает в феврале три новых трансляции. И, как узнал Rus.lsm.lv, Латвийский Национальный балет сейчас приступил к репетициям нового спектакля...

В декабре-январе была порция трансляций, приуроченных к Рождеству и Новому году, один онлайн-просмотр стоил 7 евро. Как сообщила пресс-секретарь театра Ирбе Трейле, на сей раз все идет под эгидой любви, поскольку февраль считается месяцем любви, а 14 февраля еще и День всех влюбленных. На один спектакль онлайн-билет стоит 7 евро, на все три — 17 евро.

В частности, можно будет увидеть оперу Джаккомо Пуччини «Манон Леско», премьера которой состоялась в 2015 году. Сюжет по мотивам знаменитого приключенческого романа аббата Прево, действие происходит во Франции и в одной из американских колоний в XVIII веке. «Манон Леско» стала третьей по счету оперой, написанной Пуччини. Постановку в нашей Опере создали музыкальный руководитель и дирижер Мартиньш Озолиньш, режиссер Инара Слуцка, сценограф Мартиньш Вилкарсис, мастер по костюмам Кейт, видеохудожница Катрина Нейбурга, драматург Микус Чеже, а также именитый российский художник по свету Игорь Капустин.

Кроме того, предложат и «Кармен» Жоржа Бизе — премьеру 2017 года, которая вызвала реакцию весьма неоднозначную. В постановке француженки Марии Эвы Синьеролы действо происходит в атмосфере гопнического предместья, напоминающего рижский район «Маскачку» начала XXI века. Тореро Эскамильо — полуобнаженный сутенер и контрабандист, Хозе увлекается наркотиками, а сама Кармен, как сказал бы неординарный президент сопредельного с Латвией государства — девица «с социально пониженной ответственностью».

И кроме того, покажут и один балет — «Спящую красавицу» Петра Чайковского. Этой версии в этом году исполняется 11 лет, и спектакль по-прежнему в репертуаре. И понятно, почему — благодаря спонсору латвийского балета Андрису Равису там одни костюмы и сценография Инары Гауи чего стоят!

Так что — из Оперы с любовью! Надо сказать, театр сейчас все же открыт для артистов. Как рассказал Rus.lsm.lv ведущий солист нашего балета Артур Соколов, сейчас идут репетиции балета «Дракула» в постановке известного польского хореографа Кшиштофа Пастора. Будем надеяться, что премьера пройдет в мае в уже нормальных условиях, со зрителями в зале. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное