Латвийская опера открывает сезон премьерой «Дракулы» и восстанавливает «Аиду» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Минувший сезон для Латвийской Национальной оперы оказался печальным – из-за пандемии практически все события в храме искусств были законсервированы. Нынешний сезон театр откроет 10 сентября премьерой балета «Дракула». И несмотря на тревожное название, в будущее руководство театра смотрит с осторожным оптимизмом.

В бельэтажном зале Оперы руководство театра провело пресс-конференцию о творческих планах, после чего удалось все же узнать у постановщика «Дракулы», спешащего на репетицию Кшиштофа Пастора, о сути ожидаемой премьеры.

«Имя Дракулы, конечно, вызывает ассоциации с разными кошмарами», - улыбнулся хореограф. – «Из-за мотивов романа Брэма Стокера, конечно. Но в моей новой постановке все же ужасов не будет, это история о любви, под симфоническую музыку Войцеха Килара».

Хореографа польского происхождения Кшиштофа Пастора, приверженца неоклассики, наша публика знает очень хорошо, за последние два десятилетия он осуществил на латвийской сцене ряд ярких постановок - это и «Весна священная», и «Кармен», и «Опасные связи»... У хореографа отличный «послужной» список и в истории мировой хореографии: руководитель Польского Национального балета, штатный хореограф Национального балета Нидерландов, художественный руководитель Национального балета Литвы. Окончил балетную школу в родном Гданьске, был принят в Польский театр танца в Познани и затем в Большой театр Лодзи. В 1983 году стал солистом Лионского балета, а через два года прошел сложный конкурс в одну из лучших трупп Европы — Национальный балет Нидерландов, где танцевал до 1995 года.

В свою очередь, директор театра, певец Эгил Сильиньш, сказал, что в апреле можно ожидать сольный концерт выдающейся меццо-сопрано Элины Гаранчи (он был намечен на прошлый, так и не состоявшийся по сути сезон). В марте ожидается восстановление знаменитой «Аиды» Верди (планируется именитый дирижер Пьер Джорджо Моранди). Руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис добавил, что в апреле ожидается премьера балета «Нижинский» в хореографии Марко Гека.

Из ближайших планов: 26 сентября состоится премьера оперы Верди «Симон Бокканегра», 30 сентября в Новом зале - премьера одноактных балетов «Два метра» (хореографы - Элза Леймане, Артур Фрейманс и Айвар Лейманис).  31 октября - премьера оперы Джоаккино Россини «Золушка», режиссуру, сценографию, костюмы создал именитый творческий дуэт Barbe & Doucet (Анри Барбс и Рено Дусе).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное