Латвийская Национальная опера отметила свое первое столетие #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Большим гала-концертом свой сотый сезон открыла Латвийская Национальная опера (ЛНО). Президент Латвии, политики, бизнесмены и просто меломаны отметили славный юбилей с артистами театра, которые блистали на сцене и в яме (оркестровой).

Именно с оркестра и начался юбилейный концерт, который представил музыкальную композицию «Бриллианты» Язепа Витолса (кстати, был первым директором нашей Оперы) под управлением главного дирижера театра Мартиньша Озолиньша.

После чего выступил председатель правления ЛНО Зигмар Лиепиньш, поприветствовавший президента Латвии Раймонда Вейониса, его супругу Ивету и отметивший оперу как «важную культурную институцию». Кстати, на заметку — наша Опера на полтора месяца старше Латвийской Республики!

После чего ведущие концерта — солистка балета Элза Леймане и оперный певец Юрис Йоппе — объявили хореографическую часть вечера открытой. Она началась с фрагмента из второго отделения бессмертного «Лебединого озера» в исполнении Алисе Прудане (Одетта), Зигмара Кирилко (Зигфрид) и Аветика Карапетяна (Ротбарт).

«Па-де-де» из «Дианы и Актеона» Цезаря Пуни в классической хореографии Агриппины Вагановой отлично исполнили ведущие молодые солисты Латвийского национального балета Анния Копштале и Карлис Цирулис. Им на смену пришла современная хореография, которая была представлена двумя номерами — Over the hills Антона Фрейманса в исполнении автора (солист балета) и Анны Русске и Double trouble Элзы Леймане в исполнении Алисы Томковичи.

Первый акт завершили три фрагмента из «Антония #Силмачи. Это последняя по времени хореографическая премьера театра в постановке главного балетмейстера Айвара Лейманиса (по мотивам национальной классики, пьесы Рудольфа Блауманиса). Здесь блистали не только техническими, но и артистическими талантами Юлия Брауэре, Иева Рацене, Алисе Прудане, Карлис Цирулис, Герман Шевченко, Аветик Карапетян, Андрис Пуданс.

Всей хореографической частью дирижировал Фархад Стаде, дирижирующий практически всеми балетами в театре.

Антракт, шампанское и под управлением господина Озолиньа зазвучала гениальная увертюра к «Летучему голландцу» Рихарда Вагнера. Премьера этой оперы состоится уже 26 сентября. Далее свою работу представила оперная труппа. Звучали фрагменты из «Паяцы» Руджеро Леонкавалло (премьера состоится в феврале, солировали Риналдс Кандалинцев, Михаил Чульпаев и Дана Брамане).

«Медитацию» из оперы Жюля Масснэ «Таид» исполнила первая скрипка оперного оркестра Светлана Окунь. Затем последовали фрагменты из «Богемы» Джакоммо Пуччини в исполнении солистов оперной труппы Эдгара Ошлея, Лауры Тейване, Марлен Кейне, Эвии Мартинсоне, Раймонда Браманиса, Калвиса Калниньша. Завершил концерт фрагмент из малоизвестной широкой публике оперы Итало Монтмецци L'incantesimo в исполнении оперной дивы Соноры Вайце.

Во втором отделении дирижировали Янис Лиепиньш, Андрис Вейсманис и Нормунд Вайцис.

Стоит добавить, что по случаю юбилея у центрального входа в театр установлена на стендах фотовыставка, которая повествует об основных вехах ЛНО за последнее столетие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное