Латвийская команда получила золото на ЧМ по ледяным скульптурам в Харбине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Китае завершился Чемпионат мира по снежной и ледяной скульптуре, и вновь его победителем стала команда скульпторов из Елгавы — Карлис Иле, Минтаут Бушкевич, Майя Пунцуле и Айнар Зингникс, представлявшие Латвию как страну, председательствующую в Совете Европейского Союза. Их скульптура «Внутренние границы» — об ограничениях, которые существуют в сознании каждого человека.

В конкурсе принимали участие 28 команд из разных стран мира. Технически сильными в создании скульптур из снега являются монголы, якуты, японцы, а с художественной точки зрения — команды из Италии, Франции, Великобритании.

Идея скульптуры «Внутренние границы» заключается в том, что в мире много внешних границ, которые можно или нельзя нарушать, но сложнее преодолеть внутренние границы каждого человека — из-за воспитания, вложенных архетипов, норм вежливости, предубеждений.

«Работа изображает тот символический момент, когда человек перешагивает через свои внутренние границы, открывает их. В то же время существуют эти три уровня: понурый человек, что является мотивом печали; приподнятая и поднятая кверху голова с устремленным в небо взглядом», - рассказывает капитан команды Карлис Иле.

На каждой фигуре небольшие декоративные символы. На первой фигуре капли дождя, на второй — вода, которая волнуется, на третьей — ростки.

«Подъем невозможен без спуска к самой земле. Мы не поймем, что является счастьем, если не познаем беду. Дождь печали прошел, но он первый, кто наполняет почву соком жизни. Затем следует время раздумий, эта горизонтальная вода, которая немного волнуется. И потому, что был этот дождь печали, смогли вырасти красивые ростки, голова поднялась вверх», - говорит скульптор.

2015 год для команды из Елгавы начался удачно: несколько дней назад она получила серебро на Чемпионате мира по ледяным скульптурам. Из 27 скульптур творение Карлиса Иле и Минтаута Бушкевича Lietus suns была признана второй лучшей. В свою очередь работа Майи Пунцуле в паре с Айнаром Зингниксом «Грибники» завоевала награду жюри и памятный приз.

Уже на следующей неделе Карлис Иле с Майей Пунцуле поедут в Канаду, где будут работать над созданием скульптуры в честь председательства Латвии в Совете ЕС. Следующие работы скульпторов можно будет увидеть на 17 Международном фестивале ледовых скульптур в Елгаве с 6 по 8 февраля, когда за призы будут бороться 30 художников из 8 стран.

Уже сообщалось, что в январе, представляя Латвию как страну-председателя Совета ЕС, на Чемпионат мира в Харбине отправились четыре латвийских скульптора — Карлис Иле, Майя Пунцуле, Минтаут Бушкевич и Айнар Зингникс. В первые побывали в Харбине еще в 2006 году, но награду Латвии удалось получить только через пять лет. А в 2012 году команда художников из Латвии привезла домой два приза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное