Латвийская и литовская молодежь «ударила» по пандемии театральным лагерем

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В литовском местечке Салакас прошел трехдневный театральный лагерь Youtheatre для подростков Зарасайского района и Аугшдаугавского края. Мероприятие стало возможным в рамках международного литовско-латвийского проекта.

«С нашей стороны участвовали ребята из Вишки, Бикерниеки, Науене, Калупе, Калкун и Ликсны. Все участники были “нулевые”, без предварительной подготовки. Моя коллега из Литвы Гражина Карлайне и я “колбасились” с ними три дня и в конце выдали результат — историю любви косули и рыбы. Есть такая легенда, и на гербе Зарасая изображено фантастическое существо — косуля-рыба. Это всё проходило в формате “живых” скульптур. Не знаю, будет ли продолжение у этого проекта, но в любом случае ребята получили полезные первичные театральные навыки», — рассказал Rus.Lsm.lv режиссер Виктор Янсон.

Он с грустью напомнил, что в ближайшую субботу, 7 августа, в Даугавпилсе должен был пройти второй международный фестиваль уличного театра и клоунады в честь известного клоуна Коко, уроженца Даугавпилса.

«Конечно, этот фестиваль мы давно отменили. Были идеи сделать его в ZOOM, но это полный бред. Должно быть, по крайней мере, как в прошлый раз или лучше. Иначе не стоит проводить. Я надеюсь, что смогу вернуться к очным занятиям со своими студийцами, и мы наконец-то сможем показать джазовые чтения “Крысолова” Цветаевой. Эту работу зрители должны были увидеть осенью прошлого года на Днях поэзии, но … Готов и спектакль, посвященный Михоэлсу. Лежит на полке. Я пока ничего больше не планирую и складываю идеи в ящик», — заключил режиссер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще