Латвийская балерина собрала лавры на конкурсе в Нью-Йорке #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Моя Кейта получила бронзу!» — сообщила Rus.lsm.lv педагог рижской балетной школы Людмила Виканова. Итак, поздравляем учащуюся первого курса Кейту Марию Блому и ее преподавателя Людмилу Петровну с третьим местом на международном конкурсе балета в Нью-Йорке, проводимом Валентиной Козловой.

Буквально месяц назад пятнадцатилетняя Кейта приняла участие в международном конкурсе артистов балета The Prix de Lausanne (Лозанна, Швейцария), где попала в финал. А сейчас — призовое место. Остается только сожалеть, что оба конкурса из-за пандемии сейчас проходили дистанционно.  

«Кейта танцевала три классические вариации, — рассказала госпожа Виканова. — Это Эсмеральда из одноимённого балета, Аврора из «Спящей красавицы» и вариация Коломбины из балета «Арлекинада» — все в хореографии Мариуса Петипа. И еще был номер-модерн в постановке Миланы Комаровой».

Вместе с Кейтой в нью-йоркском конкурсе участвовала еще одна воспитанница Рижской балетной школы Александра Треймане. Призовое место не получила, но вместе с рижанкой-лауреатом сможет принять участие в мастер-классах в лучших балетных школах мира — в Лондоне и Париже. Кроме того, летом они примут участие в юрмальском фестивале «Звезды балета в Юрмале».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное