Латвийская анимация едет во Францию на престижный фестиваль

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

13 июня во французском городе Анси состоится крупнейшее в мире мультипликации событие – ежегодный международный фестиваль анимационных фильмов. В этом году в конкурсную программу включены сразу два латвийских фильма – последние работы Владимира Лещова и Индры Спроге, рассказала представитель Национального киноцентра Агнесе Запане.

Фестиваль в Анси считается в мире анимации самым престижным и значительным. В этом году мероприятие будет проходить с 13 до 18 июня. В программу включено рекордное число фильмов – 2,7 тысячи картин из 85 стран. И только 54 работы выбраны для главного фестивального конкурса короткометражек. Среди них и фильм Владимира Лещова Gaidot Jauno gadu, премьера которого состоялась 4 мая в рамках Латвийского киномарафона. 

Фильмы Владимира Лещова в Анси уже демонстрировались: трижды в рамках конкурсной программы, а в 2003 году картину Vectēva medus показывали вне конкурса.

Gaidot Jauno gadu также стал одним из 60 фильмов, выбранных из 2248 для участия в конкурсе анимационных фильмов, который пройдет в августе в Хиросиме.

Второй латвийский фильм в Анси претендует на победу в номинации Commisioned Films in Competition. Это картина Индры Спроге Awesome Beetle’s Colors – английская версия невероятно популярной и в Латвии, и на Youtube короткометражки Joka pēc alfabēts. Работа Спроге, позволяющая детям легко и весело выучить алфавит, также демонстрировалась в рамках многих международных фестивалей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще