Латвия возродит традицию крупных международных кинофестивалей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Самое масштабное в Латвии кинособытие — так громко называет себя новый Рижский Международный кинофестиваль (RIFF). В нынешнем году насладиться хорошим кино можно будет в течение десяти дней накануне церемонии вручения премий Европейской киноакадемии, которая состоится в середине декабря.

Чтобы возродить в Латвии традицию крупных международных фестивалей, Рижский Международный кинофестиваль соберет под одной крышей больше фильмов, чем все кинофестивали, существовавшие в стране ранее. Организаторы надеются, что он станет важным событием как для зрителей, так и для профессионалов отрасли.

Сплотиться для проведения общего мероприятия латвийских профессионалов побудил так называемый «европейский «Оскар»», который пройдет в Риге 13 декабря. Первый Рижский Международный кинофестиваль будет у него «на разогреве», и в этом году он сконцентрируется непосредственно на европейском кино. Подборку фильмов готовят создатели фестиваля актеров кино «Балтийская жемчужина» и фестиваля короткометражных фильмов «2ANNAS». На декабрь переносится и «Оскар» латвийской киноотрасли - «Большой Кристапс».

«Новая структура фестиваля напоминает зонт. Мы попечители всех существующих в Латвии фестивалей и рассчитываем, что новая структура поможет нам достичь большего и охватить граздо большее число зрителей», - говорит директор Рижского Международного кинофестиваля Сонора Брока, которая в свое время занималась координацией работы кинофорума «Арсенал», ныне почившего в бозе.

Помимо участия в RIFF, «Балтийская жемчужина» и «2ANNAS» по-прежнему намерены сохранить свои отдельные программы.  

Первое отделение фестиваля «Балтийская жемчужина» представит уже в сентябре, когда будет предложена разнообразная программа с традиционными фестивальными киноночами, сфокусированная, главным образом, на новейшем авторском кино Европы.Вторая часть— Рижский Международный кинофестиваль в декабре — должен будет в соответствии с возможностями совместного проекта показать фильмы и ретроспективу, которая будет посвящена тому деятелю кино, который в этом году получит награду Европейской киноакадемии за вклад развитие кинематографа. Благодаря тому, что церемония пройдет в Риге, зрителей ожидает встреча с актерами и создателями фильмов.

В продолжение начатой в октябре темы нарушителей границ,  «2ANNAS» в декабре предложит подборку наиболее значительных фильмов на эту тему и позволит зрителям увидеть 16 номинированных на премию короткометражных фильмов.
 
«Уже несколько лет мы сотрудничаем с отделением премии короткометражных фильмов Европейской киноакадемии, и в этом году во время RIFF мы покажем фильмы, номинированные на премию Европейской киноакадемии. Это редкий случай», - говорит руководитель программы «2ANNAS» Рижского Международного кинофестиваля Анна Вейланде-Кустикова.

Объединенными усилиями на Рижском Международном кинофестивале будет показано около 150 фильмов самых разных жанров. В свою очередь, за два дня до церемонии вручения призов Европейской киноакадемии к лучшим латвийским фильм уже в 26-й раз отправится «Большой Кристапс», говорит организатор фестиваля Иева Романова.

Конкурсная программа создана из фильмов-номинантов, выбранных профессиональными организациями и экспертной комиссией. Во время фестиваля фильмы будет оценивать и награждать международное жюри в составе которого впервые будут представители Европейской киноакадемии. Новинкой для латвийских зрителей станет возможность проголосовать за полюбившиеся европейские фильмы. Победителям будет присуждаться премия «Большой Кристап», которая вместе с автором отправится в одну из европейских стран. Церемония закрытия «Большого Кристапа» с участием видных кинематографистов Европы пройдет 11 декабря.

««Большой Кристап» впервые проходит в рамках международного кинофестиваля, и я думаю, что это успех. Так как будет подчеркнуто то, что латвийское кино является неотъемлемой частью европейского кино. Мы действительно такие и не боимся, поскольку наши фильмы были оценены на многих кинофестивалях. Программа обещает быть действительно интересной, и конкуренция на конкурсе латвийских фильмом будет действительно большой», - говорит Романова.

Параллельно с кинопрограммой Рижский Международный кинофестиваль также предложит раздел индустрии, а именно, мастер-классы, возможность создать контакты на рынке совместного производства и прорекламировать софинансирование для снятия зарубежного кино в Риге. В будущем фестиваль планируется проводить каждый год, возможно, развивая со временем и конкурсную часть, как происходит на похожих крупнейших европейских кинофестивалях, отмечает президент Латвийской Ассоциации кинопродюсеров и продюсер RIFF Айя Берзиня.

«Нет смысла начинать такой проект, если делать это в рамках одного года. В планах развитие нормального фестиваля, который проходит, например, каждый год в течение десяти дней. И потом его потихоньку наращивать конкурсными программами и со временем сделать его фестивалем уровня "Арсенала"», - подчеркнула Берзиня.Чтобы возродить в Латвии традицию крупных международных фестивалей, Рижский Международный кинофестиваль соберет под одной крышей больше фильмов, чем все кинофестивали, существовавшие в стране ранее. Организаторы надеются, что он станет важным событием как для зрителей, так и для профессионалов отрасли.

Первый Рижский Международный кинофестиваль будет проходить со 2 по 11 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное