Латвия отмечает столетие братьев-хормейстеров Иманта и Гидо Кокарсов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Историю культуры Латвии последнего столетия невозможно представить без двух братьев, главных дирижеров Праздников песни Иманта и Гидо Кокарсов. Сегодня им исполнилось бы сто лет. Накануне, в связи со значимой датой, произошли два важных события.

Прежде всего, в субботу состоялся концерт BRĀLIBRĀLI — на полностью реконструированном Певческом поле в Межапарке. Это первое мероприятие в этом историческом месте после реконструкции. Из-за пандемии здесь не было десятков тысяч участников, как прежде, но пели хоры, выступали композиторы Артур Маскатс и Раймонд Паулс. Запись концерта можно увидеть 16 августа в 20.40 на первом канале Латвийского телевидения. После чего сразу же состоится показ документального фильма «Братья Кокарсы».

В этот же день в художественном хоровом пространстве Кокарсов, что во внутренних помещениях Певческого поля, открыли бронзовый барельеф, посвященный братьям. Работа скульптора Ольги Шиловой. Барельеф открыла депутат Европарламента Даце Мелбарде, в бытность которой министром культуры началась реконструкция этого исторического места.

«Конечно, эта работа должна была находиться именно здесь», — сказала она. И добавила, что на Певческом поле настолько отличная акустика, что можно услышать шорох от взмаха крыльев пролетающих над большой эстрадой птиц. «Братья действительно были бы счастливы пережить этот миг! И в своем роде это и произошло, потому что они продолжают жить в каждом из нас».

Братья Кокарсы родились 16 августа 1921 года в Гулбене. Имант в 1948 году возглавил Цесисский духовой оркестр. С хором Цесисского института учителей в 1948 году стал лауреатом первого послевоенного Латвийского праздника песни. В 1956 году окончил отделение хорового дирижирования Латвийской консерватории. В 1951-1953 и 1957-1963 годах — хормейстер Хора имени Т. Калныня Латвийского радио. С 1955 по 1990 год — художественный руководитель и главный дирижёр народного мужского хора «Дзиедонис».

 В 1969 году вместе с братом Гидо организовал и руководил камерным хором Ave Sol (Рига), который объездил весь мир. 

С 1965 года — бессменный участник и главный дирижёр сводного хора Латвийских праздников песни и танца, в том числе хорового концерта в честь 800-летия Риги в 2001 году, а в последние годы — почётный дирижёр праздников. Входил в жюри многочисленных международных хоровых конкурсов, выступал с мастер-классами в Канаде, Германии, Нидерландах, Бельгии, Норвегии и Израиле. Входил в число основателей Всемирной хоровой олимпиады.

Скончался 24 ноября 2011 года в Риге. Похоронен на Лесном кладбище.

Его брат Гидо Кокарс прожил еще пять с половиной лет. В 1956 году окончил Латвийскую консерваторию. С 1951 по 1962 — художественный руководитель и главный дирижёр народного хора «Дайна», с 1964 по 1990 — хора «Дайле». С 1961 преподавал в Латвийской консерватории, с 1983-го — профессор Латвийской музыкальной академии им. Витолса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное