Novosti

Прогноз погоды на вторник 29.10

Novosti

ПРЕАМБУЛА

ЗАЛЕ

Латвия отмечает 125 лет со дня рождения Карлиса Зале

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В этом году отмечают 125-летие со дня рождения архитектора Карлиса Зале. Памятник павшим бойцам шестого пехотного полка в Иманте, грандиозный ансамбль на Рижском братском кладбище и главный символ Латвии – памятник Свободы. Архитектором этих знаменитых творений является Карлис Зале. А вот данные о том, в какой день архитектор появился на свет, расходятся. 

К празднованию юбилея приурочен выход книги, посвящённой жизни Карлиса Зале. Авторы - Валдис Румниекс и Андрей Мигла. Во время написания романа открылись удивительные факты биографии Зале. Писатель Валдис Румниекс в интервью ЛТВ7 приводит несколько примеров:

"Он подрался с Маяковским в 1913 году в Казани. В Берлине он жил с графом Алексеем Толстым, известным писателем. Весело они, конечно, там жили. Не только лимонад пили. Много страстей было и в Латвии. Вообще, он был страстным человеком!"

Тайной окутана и сама дата рождения скульптора. На могильной плите Карлиса Зале значится 6 ноября. В Большой Советской Энциклопедии информация о 25 октября, а отмечают день рождения 28 числа. Однако, как выяснила корреспондент ЛТВ7, в церковной книге прихода Гриезе хранится запись под номером 103 от 6 ноября 1888 года, гласящая:

"Сегодня был окрещён Йохан Карлис Леонард, сын Фрициса Зале, родившийся в 4 часа пополудни 16 октября". По новому стилю — это 28 октября, ровно 125 лет назад.

Как говорит Валдис Румниекс, мистификация началась в тот момент, когда Карлис Зале потерял свидетельство о рождении. "Возможно, у него был какой-то маленький каприз, из-за которого он мог изменить дату", - отметил писатель.

И хотя дата рождения Карлиса Зале всё же была выяснена, памятную плиту решили не изменять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное