Латвия открывает цифровую коллекцию индустриального наследия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская национальная библиотека сегодня в прямом эфире открывает цифровую коллекцию индустриального наследия. Это первого такого рода цифровая коллекция в Европе, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. В первую очередь в нее собрали сведения о производственных предприятиях.

Руководитель цифровой библиотеки Национальной библиотеки Латвии Артурс Жогла рассказал, что создание коллекции обошлось в 25 тысяч евро, проект реализован с участием софинансирования Евросоюза. Коллекция будет доступна бесплатно каждому желающему:

Латвия открывает цифровую коллекцию индустриального наследия
00:00 / 00:39
Скачать

«Создана новая цифровая коллекция всех отраслей культуры, в которой участвуют как Национальный архив и Национальная библиотека, так и музеи Латвии. Вначале в ней представлены цифровые объекты о латвийских производственных предприятиях.

Индустриальное наследие – это такое обширное понятие: в него входят и мосты, и маяки, и различные объекты инфраструктуры. Но мы на данном этапе ориентируемся именно на производственные предприятия Латвии. Обработаны материалы примерно о 100 латвийских предприятиях, это фотографии, документы, кинохроника и другого вида материалы».

Руководитель библиотеки сообщил, что коллекция будет ежегодно расширяться, в будущем в нее внесут информацию и о других индустриальных объектах – мельницах, электростанциях, мостах и железнодорожных станциях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное