Латвия – лидер по числу наград на Всемирной хоровой олимпиаде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В выходные были подведены первые итоги Всемирной хоровой олимпиады. Хорам вручали награды и дипломы в 15 номинациях. Коллективы из Латвии завоевали 33 медали разного достоинства и два чемпионских титула. На втором месте США (24 медали). Замыкает тройку лидеров Индонезия – 17 наград.

Девиз Всемирной хоровой олимпиады – «Песня сближает народы». Яркое свидетельство тому – концерты дружбы, которые проходят на открытых площадках Риги. Там можно услышать, как немецкий хор исполняет песню на латышском языке, а артисты из Поднебесной поют «Рябину кудрявую».

"Ой, рябина кудрявая" в исполнении китайского хора
00:00 / 00:57
Скачать

Поет хор из Южной Африки
00:00 / 00:42
Скачать

Концерты дружбы проходят не только на открытых площадках. Устраивают их и прямо в гостиницах, где проживают участники олимпиады.

«В нашей гостинице живет хор из Иордании. Мы возвращались с репетиции и столкнулись с этими ребятами. Мы исполнили им под звуки баяна песню «Подмосковные вечера», а они исполнили песню для нас. Мы не могли расстаться друг с другом. А что нас объединяло – эти два разных народа? Музыка, пение, хор», – рассказывает участница хора «Надежда» из Новокузнецка.

Впечатления хора "Надежда" от Всемирной хоровой олимпиады
00:00 / 01:20
Скачать

Дружба – дружбой, а служба – службой. Соревновательный момент в олимпиаде никто не отменял. За три конкурсных дня удалось выявить первых победителей. Латвия – лидер по числу завоеванных наград. Одним из обладателей серебряной медали стал квартет Harmony 4 Riga. Группа получила второе место в категории barbershop.

«Мы не готовились как профессионалы каждый день. Мы готовились как любители – 1-2 раза в неделю. Так сказать, налегке. Наш ансамбль – это просто хорошее времяпрепровождение», – рассказывает дирижер квартета Harmony 4 Riga Арийс Шкепастс.

Что такое барбершоп?
00:00 / 02:50
Скачать

Как уже сообщал портал LSM.LV, в общей сложности на Хоровой олимпиаде выступают 27 тысяч певцов из 500 хоров, представляющих на олимпиаде 73 государства. Всемирная хоровая олимпиада продлится до 19 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное