Латвиец Вадим Верник отмечен дипломом Царскосельской художественной премии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Накануне Лицейской годовщины в большом зале Царскосельского музея-лицея под Санкт-Петербургом в 26-й раз назвали лауреатов и дипломантов престижной Царскосельской художественной премии. В этом году среди её дипломантов оказался латвийский художник-мозаичист, автор романа «Горлица» Вадим Верник.

«Диплом премии мне присужден с формулировкой “за развитие русской словесности за пределами России”», - сказал господин Верник Rus.lsm.lv. – «До этого из деятелей культуры стран Балтии лауреатом премии становился литовский актёр и дипломат Юозас Будрайтис».

По словам учредителя и координатора Царскосельской художественной премии, драматурга и режиссёра Николая Якимчука, в этом году лауреатами и дипломантами премии в области литературы были удостоены не профессиональные литераторы, а авторы книг, достигшие известности работой в другой области. Он посетовал, что с каждым годом всё сложнее находить номинантов премии, истинных подвижников культуры и искусства, и выразил надежду, что и впредь среди её номинантов и лауреатов будут деятели русской культуры из стран Балтии. В 2003-2006 году в Академическом театре «Дайлес» и Новом Рижском театре шли пьесы Николая Якимчука «Хемингуэй, Сэлинджер, Беккет», «Пьяный корабль» и «Садовник Камаль».

Вот как прокомментировал получение диплома Царскосельской премии сам Вадим Верник: «Это как нечаянная радость... О возможности попадания в компанию лауреатов даже не помышлял. То, что мне присудили диплом «за развитие русской словесности за пределами России», переживаю как аванс перед огромной и многогранной русской культурой. Я в своей книге поделился ценностями и смыслами важными для меня. Мне хотелось рассказать проникновенную историю о первой и нежной любви, отпирающей дверь в романтический лабиринт жизни и преображения, предложить читателю отправиться по золотой лестнице во внутреннюю, глубинную экспедицию к своему высшему «я». И конечно, я счастлив, что нашлись люди, которые прониклись, разделили эти ценности вместе со мной, и так высоко оценили мой скромный труд. Спасибо большое всем, кто принял участие в этой экспедиции! Сердечно благодарю учредителей и жюри Царскосельской художественной премии!».

Лауреатами Царскосельской премии 2018 стали известный актёр и телеведущий  Юрий Стоянов за книгу «Игра в городки», скульптор Лев Сморгон за книгу «Почему я не стал сапожником», музыковед Вера Таривердиева за книгу «Биография музыки» и сохранение творческого наследия Микаэла Таривердиева, известный в Латвии скрипач, музыковед-просветитель Михаил Казиник за неоценимый вклад в развитие мировой музыкальной культуры, бард Валентина Вихорева за сохранение традиций авторской песни и творческое долголетие, актрисы Ирина Купченко (за самобытный актёрский почерк и легендарный путь в театре и кино) и Татьяна Пилецкая (за уникальный творческий путь и многолетнюю преданность театру «Балтийский дом»), директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова за бесценный вклад в развитие библиотечного дела в Петербурге, режиссёр-документалист Андрей Осипов за создание фильмов «Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени» и «Восточный фронт», а также предприниматель Максим Левченко за создание и продвижение онлайн-музея Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге.

Специальных дипломов наряду с Вадимом Верником были удостоены зампред Санкт-Петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры Юлия Акчурина за создание креативных проектов в сфере культуры и художник-керамист Владимир Сидоров за воплощение пушкинской темы в искусстве фарфора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное