Rus.Lsm Сегодня вечером

Manhattan Short в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Партийная разборка. Регионы

Космическое шампанское

Латвиец стал первым сомелье, попробовавшим шампанское в невесомости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лучший сомелье Европы и Африки в 2017 году, латвиец Раймонд Томсонс стал первым сомелье в мире, попробовавшим космическое шампанское, сообщает Русское вещание LTV7.

Вместо уютного интерьера ресторана — салон самолета, а вместо столь привычных бутылок — пузыри шампанского, повисшие в воздухе. Путь к нынешней профессии Раймонд начинал с работы официантом и барменом. И вряд ли представлял, что дегустировать напитки ему придется в невесомости.

«Это как пузырьки. Когда ты идешь в ванну, где есть пузырьки. Они просто там летают, и ты должен их поймать специальным бокалом и пробовать. Как только они попадают в рот, то сразу превращаются в жидкость», — говорит Раймонд.

Вместе с большой командой он поднялся в воздух на специальном самолете, который летит по параболе и в определенный момент просто падает. «Когда он летит вниз, ты 22 секунды находишься в невесомости. Он делает 16 таких парабол. Всего четыре минуты ты в этом состоянии».

Раймонд говорит, что он первый сомелье, кто дегустировал шампанское в невесомости. Правда, цель была, скорее, протестировать не напиток, а специальную бутылку. Откупорив в невесомости обычную, можно залить весь салон.

«Само шампанское существует и на нашем рынке. Там больше вопрос в бутылке, из которой ты пробуешь шампанское в космосе. Эта бутылка более уникальная, а там уже можно наливать любое шампанское. Я очень рад, что такая страна, как Франция, и такой великий регион, как Шампань, дала возможность именно мне поехать туда вместе с легендарным Усейном Болтом. В каком-то смысле это сюрприз, но в каком-то смысле, я думаю, мы заработали этот шанс», — объясняет Раймонд.

В прошлом году Раймонд получил титул лучшего сомелье Европы и Африки. А два года назад он стал седьмым в мире. Экзамен, по словам Раймонда, не легкий. Есть и теоретическая часть. «Что произошло в 1853 году в Аргентине, назовите три основные почвы в Хересе. Вопросы насчет географии, виноградов, разные законы. История, геология, все крепкие напитки».        

Далее следует практика — подача вина. И, конечно же, дегустация вслепую. Всего один глоток может рассказать о вине очень много. 

Отвечая на вопрос, является ли самое дорогое шампанское самым хорошим, Томсонс ответил нет. «Вино может стоить дорого, быть очень престижным, но это не значит, что вам оно понравится».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное