«Латышский рок-н-ролл» в разгромленной электричке — премьера в Лиепайском театре уже завтра!

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новая концертная постановка с хитами группы Pērkons и других легенд латышского рока пройдет в цикле «Летние вечера в Лиепайском театре». Под открытым небом. Но вряд ли публика сможет усидеть за столиками – такой драйв прёт со сцены! Подробности – в информационной программе «Новый день».

Во дворе на  улице Театра 3 стоят столики, на кирпичной стене – фотографии из прошлогоднего «Лиепайского календаря» с актерами театра. А на сцене, которая изображает вагон электрички с деревянными диванами, идет репетиция. И какая! Это классный рок-концерт! 

Но перед тем, как рассказать о новой постановке Лиепайского театра «Латышский рок-н-ролл», надо вернуться на два года назад, в начало пандемийного времени. Тогда впервые прошли концерты цикла «Летние вечера в Лиепайском театре», это были выступления поющих актеров театральной труппы. Проходили они под открытым небом, зрители располагались за столиками. Эти концерты пользовались большим успехом у публики – не только потому, что людям хотелось передышки после локдауна, но и потому, что музыкальные постановки Лиепайского театра очень популярны, зрители – не только лиепайчане – раскупают билеты, даже не зная, что конкретно будет в программе. 

В прошлом году «Летние вечера» прошли снова, но в другом формате – актеры Лиепайского театра порадовали публику двумя тематическими постановками. Первая – «Час фонарей» с песнями Раймонда Паулса, сценография представляла «Лунный бар». Вторая постановка – «Под сенью акации» с песнями Иманта Калниньша – была сделана в стилистике коммуны хиппи 60-70-х годов. Обе пользовались бешеной популярностью, пришлось устраивать дополнительные представления. Этим летом «Час фонарей» и «Под сенью акации» увидела не только лиепайская публика, постановки показали и жителям других городов Латвии. В Вентспилсе выступили в «Jūras vārti», а в Царникаве – прямо на лугу! 

И вот – новая программа – «Латышский рок-н-ролл», основанная на событиях конца 1980-х годов. Как и прежде, постановщик программы – режиссер Херберт Лаукштейнс. 

«Это основано на событиях, когда в Огре молодежь после концерта разнесла электричку! Мы на этом событии и строим постановку. Получается так, что мы два года живем в условиях пандемийных ограничений и хочется свободы! Этим молодым людям в 80-х тоже захотелось свободы после концерта группы Кулакова Pērkons. Билетов нет. И дополнительных концертов тоже не будет. Может быть, в следующем году», -- рассказал Херберт Лаукштейнс. 

В «Латышском рок-н-ролле» звучат не только песни группы Pērkons, но и хиты других легендарных групп, таких, как Līvi, Jumprava, Sīpoli… 

Премьера «Латышского рок-н-ролла» в Лиепайском театре – завтра вечером, затем постановку можно будет увидеть в эти выходные, еще три представления пройдут в конце следующей недели. 

Через неделю группу Pērkons можно будет услышать в Лиепае вживую – 27 августа на летней эстраде Pūt, vējiņi! пройдет  завершающий концерт фестиваля «Лиепайское лето» и легенда латвийской рок-музыки выступит вместе с Лиепайским симфоническим оркестром. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное