Латгальский художник изобразил полет #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилсский Центр керамического искусства начал новый сезон открытием выставки Айвиса Пизелиса «Полет». Это вторая персональная выставка художника в Даугавпилсе.

Первая была уже в далеком 2011-м, когда Айвис учился на отделении живописи в Латгальском филиале Академии художеств в Резекне. За плечами уроженца Прейли на тот момент была Резекненская средняя школа искусств и дизайна. Сейчас Пизелис - магистр живописи, степень получил в Риге, в столице и живет, но, конечно же, с удовольствием выставляется в Латгалии. В разное время его выставки проходили в родном городе Прейли, Балви, Вараклянах, Резекне, Краславе и др.

«Я пишу картины на заказ, и у меня часто заказывают пионы. Это сложные для художника цветы – много лепестков, много оттенков. Когда я приступаю к работе, я на самом деле не рисую пионы, я рисую чувства к ним. Так и эта выставка отражает не сам полет, а чувства, им вызванные. Можно ли их вообще отобразить? И какие они – отрицательные или положительные? Страх, беспомощность, тревога или приподнятость, отрешенность от земли и слияние с небесами… Я флиртую с природой, границами и балансом, я ищу приключений. Полет делает меня свободным», - говорит художник.

О свободе и полете рассказывают десять ярких картин в Центре керамического искусства.

Музыкальную ноту в открытие экспозиции внесла воспитанница вокальной студии Wonderland Анна Зотикова.

Выставка открыта до 18 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное