Латгальские мастерицы выткали свой путь #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В даугавпилсском Доме традиций, который начал работу совсем недавно – в августе нынешнего года, открылась новая выставка «Путь». Свои текстильные работы на суд зрителей вынесли Инта Ушкане и Ольга Кузьмина.

Дамы не профессиональные художницы: Инта руководит Центром культуры Даугавпилсского края Vārpa, Ольга возглавляет Науенский центр культуры и увлекается фотографией. Обе в 2016 году пошли на курсы, организованные художественной школой Saules skola, к мастеру по текстилю Дигне Гордиенко.

«И мы решили на этом не останавливаться, нас захватило творчество. Мы организовали свое общество Raxtu sēta, нашли единомышленников, стали приглашать преподавателей. Идей много, и мы будем их постепенно реализовывать», - рассказала Rus.Lsm.lv О. Кузьмина.

Она изготавливает функциональные вещи: подушки, сумки, шарфы, пончо, половики: «Использую традиционный ткацкий станок, а с материалами экспериментирую. Инта тоже так делает, даже джинсовую ткань вплетает в свои работы».

Центральное произведение И. Ушкане на выставке называется «Четыре стихии». Автор показывает пути Земли, Воды, Огня и Воздуха. Путь – ключевое понятие экспозиции: это и название, и состояние мира, и внутреннее состояние самих художниц. Тканая дорожка на полу вполне может стать приглашением отправиться в очередной путь, в том числе предаться и духовным странствиям.

Выставка открыта до 30 октября.

Дом традиций работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 (перерыв с 12:00 до 13:00). Посетителям доступны средства дезинфекции, сотрудники следят за соблюдением двухметровой дистанции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное