«Лактация», кормление впечатлениями. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кормить младенца нужно молоком. Со взрослыми легче — они способны ограничиться художественными впечатлениями. Выставка «Лактация» посвящена первым и создана для вторых, которым живительные ощущения обеспечены.

У главного входа в Латвийский Национальный художественный музей посетителей встречают две скульптуры. Справа стоит «Доктор» Айгара Бикше, а прямо на ступенях — серебристый пупс работы Ольги Шиловой. Нет, наш главный музей свой профиль не изменил и в медицинское учреждение не превратился. Просто художники реагируют на ситуацию в стране: Шилова — на демографическую, Бикше — на пандемическую. 

СПРАВКА

Выставка «Лактация» будет открыта в главном здании LNMM по адресу: Рига, площадь Яна Розенталя, 1, до 20 сентября.

Название «Лактация» получила выставка работ сразу трех авторов — Ольги Шиловой, Анце Вилните и Нила Юмитиса. И всем троим повезло: им выделили самое романтическое из пространств музея — белоснежный Купольный зал на пятом этаже, ближе к небу. Тема материнского молока вписалась сюда как родная и, вероятно, в чем-то определила эстетику экспозиции: в чистых стенах нас ждут в основном нерасцвеченные скульптуры. Белое на белом создает впечатление праздника, работы Ольги Шиловой отделяет от общего фона лишь объем, а для скульптуры именно в нем заключены и мысль, и красота. Своих младенцев Ольга развесила под потолком, разложила по гнездам, капустам, пробиркам, так что авторская мысль читается без слов и названий, но названия есть: «Ребенок-облако», «С неба»...

Дети нам посланы, дети — дар, к тому же безупречный по форме.

Дар хрупкий: скульптуры выполнены в таких недолговечных материалах, как гипс, полиуретан, пенопласт. Дар, отрабатывать который — тоже счастье. Обратите внимание на «Пеленку» — незапятнанную, но измятую детским тельцем так, чтобы напомнила цветок.

«Лактация» получилась в основном очень женской, теплой, материнской. Но ассоциированный профессор Латвийской Академии художеств Ольга Шилова не была бы преподавателем по призванию и художником по сути, если бы не пригласила к участию в выставке своих студентов, бывшего и настоящую, — чтобы разнообразили экспозицию, обогатили новыми смыслами.

И они с задачей справились:

«обугленные» на вид чугунные куклята Нила Юмитиса увели в размышления как минимум о чьем-то неблагополучном детстве, как максимум — о несостоявшихся жизнях. А инсталляции Анце Вилните воплотили дамские сомнения на тему: рожать? не рожать? Но если не рожать, то не будет на свете таких вот (смотрите на полотно под потолком!) взрослых девочек-художниц, продолжающих играть в игрушки. Да и мальчиков-художников, заснувших в кроватке не по росту, тоже не будет, и как теперь быть? «В женской груди молоко начинает вырабатываться еще до рождения ребенка. Во мне тоже постоянно что-то вырабатывается. А что если это результат не материнского, а художнического инстинкта?» — размышляет Анце.

Вот уж кого из всей этой троицы подробно представлять вряд ли стоит, так это скульптора Ольгу Шилову, автора замечательного «Наблюдателя за башнями Риги», сидящего недалеко от главного офиса Swedbanka, у самой Даугавы. К «Наблюдателю» приезжают молодожены, и правильно делают. Потому что он, сам достойный любования, приглашает к любованию действительностью с лучшей точки — стоит на рубеже между водой и твердью, обычной жизнью и выходом в состояние счастья.

Об остальных расскажем. Анце Вилните — студентка 2-го курса бакалавриата отделения скульптуры Латвийской Академии художеств. Это она придумала нашумевший перформанс на молодежной Academia в «Арсенале», посвященной столетию любимой альма-матер. А Нил Юмитис — выпускник бакалавриата отделения металлодизайна нашей академии, участник международных симпозиумов и групповых выставок, один из номинантов  на гран-при Nordic & Baltic Young Artist Award’19 (NBYAA).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное