«Курземская классика» прошла при благоприятных условиях #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«До последнего момента мы боялись, что помешает дождь, но все прошло, слава Господу, успешно!» — порадовалась в разговоре с Rus.LSM.lv одна из устроительниц второго международного фестиваля балета «Курземская классика» Инита Упмале. Хореографическое действо состоялось в живописном месте, в Яунмокском замке, в волшебных условиях — под открытым небом, на специально сооруженной сцене у фонтана.

C наступлением лета многие культурные события перемещаются на периферию, а то и вовсе под пространства под открытым небом. Хорошее место для фестиваля — Яунмокский замок находится в 75 километрах от Риги, под Тукумсом. Построен он в 1901 году как поместье для охотников — в неоготическом стиле. Наверное, в таком жило семейство Баскервилей из детектива Конан-Дойля. Тут и болота неподалеку, но... все не так страшно, тем паче, что у замка живописный пруд с фонтаном — самое место для танца.

«Я автор идеи этого фестиваля,  который впервые провели в прошлом году, — говорит Инита Упмале, которую балетоманы отлично помнят как Иниту Румянцеву, бывшую ведущей солисткой латвийского балета в 1980-90-е годы. — Огромную помощь в проведении фестиваля проводит директор Тукумской танцевальной школы Demo Лиене Биениня, я в этой школе сейчас преподаю классический танец, Лиене преподает современный танец, а ее супруг — брейк-данс».

Для любителей танца был подан автобус, отошедший от Латвийской Национальной оперы — и вперед, в Яунмоку, где в этот вечер погода была отличной, ливней не было (дождик накрапывал самое короткое время), в результате чего не пришлось переносить действо непосредственно в замок. Все происходило в саду роз у пруда.

Танцевали учащиеся Тукумской школы, танцевальной школы Vendija (для молодых танцовщиц Адель Грунте, Луизе Эйнхаусе, Лауры Лагздини, Эстере Вилцини и Вивианы Шляпиной специально создал костюмы хореограф и костюмер Талис Силс), представители Национальной балетной школы. После чего на сцену вышли уже более опытные артисты, ведущие солисты латвийского балета — Зигмар Кирилко со своим оригинальным номером-танго, Карлис Цирулис и Юстина Теличена, Алисе Прудане с номером «Песочные часы».

Кульминацией вечера стало выступление некогда примы латвийского балета Маргариты Демьянок, исполнившей «Умирающего лебедя» Сен-Санса. Как говорится, все аутентично — лебедь на фоне пруда. Правда, в действительности обошлось все без гибели, были только положительные эмоции.

Одна из целей фестиваля — помогать росту классического танца и популяризировать его в Курземе. Все происходит при поддержке самоуправления и Дома культуры Тукумса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное