Курт Фридрихсон — человек, художник, а теперь и кино #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В кинотеатре Splendid Palace, в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики, состоялась премьера документального фильма «Курт Фридрихсон» — о совершенно неординарной личности, которая, если бы не «железный занавес», стопроцентно бы стала мировой знаменитостью.

Фильм в режиссуре Дзинтры Геки-Васки (она же и продюсер) — это прежде взгляд сценариста Гундеги Репше на личность Фридрихсона. Благодаря чему он предстает как ярчайший образец культуры времен первой Латвийской Республики, у которого был любимый афоризм «У каждого культурного человека две родины — там, где он родился, и Франция» (в 1938-м учился в Париже), как заключенный (в 1951-м был осужден на 25 лет за антисоветскую агитацию, сослан в Омский край) и как один их тех немногих, который в советское время сохранил дух прежних времен.

Символично, что он дождался восстановления независимости Латвии — последний год жизни провел в деревне, умер 30 января 1991 года.

Это был действительно эталон юмора и, конечно, культуры, чему свидетельство и слова родившегося в Риге, ныне профессора Стэнфорда, Лазаря Флейшмана, сказанные Rus.lsm.lv, когда он был на родине пять лет назад: «К нему можно было всегда прийти в гости. Что мы делали? Мы слушали пластинки, классическую музыку...» Вот так просто — достаточно редкое по советским временам, антагонистом которых была вся личность Фридрихсона, времяпровождение. Нонконформист!

Фильм снят на студии «Сибирские дети» — три года, за которые были проведены съемки в семи странах. Оператор — Виктор Гриберман, композитор — Густав Фридрихсон и Петерис Васкс, режиссер монтажа — Арманд Звирбулис. В фильме документальные кадры перемежаются художественными сценами, в роли Курта Фридрихсона — Таливалдис Ласманис.

С 12 октября фильм будет демонстрироваться в шестидесяти домах культуры городов и уездов по всей Латвии, в Риге будет демонстрироваться также в кинотеатрах Kino Citadele и K.Suns.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное