Культурным учреждениям предлагают разрешить оставлять прибыль себе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В будущем обществам капитала, имеющим отношение к сфере культуры, к примеру таким, как, Латвийская опера и балет, возможно, не придётся придётся перечислять свою прибыль в госбюджет. Об этом заявила премьер Лаймдота Страуюма. Пресс-секретарь главы правительства Айва Розенберга по телефону сообщила передаче Латвийского радио Krustpunktā, что этот вопрос внесён в повестку дня Кабмина на вторник, 25 августа.

«Этот вопрос имеет два аспекта, две части, одна из них касается того, о чём сейчас много дискутируют: должна ли прибыль, полученная обществами капитала, оставаться в их распоряжении, а другой вопрос касается долгосрочной перспективы этой ситуации», - отметила Айва Розенберга.

Пресс-секретарь премьер-министра признала, что дискуссия продемонстрировала необходимость долгосрочных решений, чтобы не приходилось постоянно возвращаться к этой не слишком плодотворной ситуации.

Она также отметила, что решение, согласно которому все общества капитала, в том числе и культурные учреждения, обязаны переводить 90 процентов от годовой прибыли в госбюджет, было принято в годы кризиса.

«Премьер-министр считает, что в настоящее время в стране насчитывается около 180 тысяч, которые можно было бы оставить в распоряжении обществ капитала, не создавая никаких существенных убытков. Вместе с тем, нужно понимать, что в обществах капитала, связанных с культурой, ситуация немного отличается от той, что происходит в классических обществах капитала. Существует также необходимость обсуждения в правительстве долгосрочного решения, потому что пока премьер-министр может только выразить свои личные взгляды, поддержав в этом вопросе министра культуры. Эту ситуацию нужно пересмотреть», - заявила Айва Розенберга.

Пресс-секреталь премьера сообщила, что позиции разных министров в отношении обществ капитала могут отличаться но подчеркнула, что итоговое решение принять нужно: «Конечно, в начале министры хотели отнестись к вопросу формально. Если закон гласит, что всем нужно возвращать доходы в государственный бюджет, почему в какой-то отрасли должно быть по-другому. Но исторически известно, что не все решения были однозначными. И всё же я думаю, что понимания становится больше», - сказала Розенберга.

Как уже сообщалось, правительство приняло решение, согласно которому четыре общества капитала, относящиеся к отрасли культуры, должны будут выплатить 90% своей чистой прибыли в виде дивидендов и перечислить в госбюджет. Это предприятия Latvijas Koncerti, Новый рижский театр, Латвийская национальная опера и балет, а также Латвийский кукольный театр. Всвою очередь, Министерство культуры разработало поправки к Закону о культурных учреждениях, в которых предусматривается особый статус упомянутых учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное