Кукольный театр открыл юбилейный сезон — и готовит «Белоснежку»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийский театр кукол 7 августа открыл свой юбилейный — 75-й — сезон, в котором планирует, по меньшей мере, 12 новых постановок. Первая премьера сезона в русской труппе — спектакль «Белоснежка и семь гномов» в постановке режиссёра Мариса Користинса, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Спектакль «Белоснежка и семь гномов» впервые был поставлен на сцене театра больше 20 лет назад. Сейчас, конечно, он другой — и его даже можно назвать мюзиклом, в представлении много музыки и песен, их написал композитор Сильвестр Земгалс.

Что примечательно, в спектакле оставлены куклы главных персонажей, которые были изготовлены ещё легендарным художником Паулом Шенхофом. Лилия Суна сейчас играет в спектакле королеву, в старом варианте она была Белоснежкой.

«Королева злая, конечно, с точки зрения зрителя, но я нахожу ей оправдание. Как каждая женщина, она хочет быть красивой, самой-самой, и поступки как бы оправдываются этим», — смеется Суна.

Спектакль ширмовой, с традиционными тростевыми куклами. Белоснежку играет Юлия Мещерякова, известная по роли Пеппи. По ее словам, дети всегда очень живо реагируют на происходящее не сцене.

За прошлый сезон у театра — восемь номинаций на призы «Ночи лицедеев». Это случай небывалый. Александр Ионов номинирован как лучший актёр второго плана, хотя он блестяще играет и главные роли — хотя бы привидение из спектакля «Привидение из Кентервиля». В «Белоснежке» Александр — принц.

На счету художника спектакля Аниты-Знутини Шеве в кукольном театре — около 60 постановок, великое множество придуманных и нарисованных ею кукол. Но к работе своего коллеги, художника Паула Шенхофа она относится с большим уважением.

«Из старых кукол неизменной осталась одна королева, потому что она настолько точно по характеру сделана, что я не хотела в это вмешиваться. Она такая, как ее задумал знаменитый наш художник Паул Шенхов. А из остальных кукол — лицо Белоснежки и ее механизм, а также лицо принца оставлены так, как они были. Остальные все куклы — моей работы, но сценография совершенно новая. Мы хотели делать сказку в цикле тех красивых классических сказок в лучших традициях нашего кукольного театра», — пояснила она.

Готовясь к юбилейному 75-ому сезону, в летний период в театре проделали большую работу по благоустройству помещений. Чтобы маленьким зрителям было лучше видно происходящее на сцене, в Большом зале подняли и обновили пол.

«В позапрошлом году мы поставили новые кресла в большом зале, потом сделали ремонт фойе, а в этом году нам пришлось поменять пол. В этом году это больше относится к латышской труппе. У нас заканчивают в Академии культуры Курс кукольного актера, я надеюсь, будет хорошее пополнение нашей труппы», — отметил директор театра Вилнис Бекерис.

Премьера спектакля «Белоснежка и семь гномов» состоится 2 сентября. После «Белоснежки» в октябре — премьера спектакля «Рики-Тики-Тави», в ноябре расскажут про козлёнка, который умел считать до 10. Для взрослых репертуар пополнится спектаклем с марионетками — «Казанова».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное