Rus.Lsm Сегодня вечером

Туристы из Китая: увидеть Ригу на бегу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 4.08

"Маленький принц" начнёт сезон

Кукольный театр готовит «Маленького принца» — в картинах на песке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже в эту субботу Латвийский театр кукол начинает новый сезон — и открывает свои двери для зрителей. Начались и репетиции нового спектакля — «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Спектакль необычный: в нём нет кукол, но зато есть рисунки — на песке, сообщает LTV7.

Как и в книге «Маленький принц», в спектакле много рисунков, которые рождаются прямо на сцене. Рисунки — язык понятный всем, и детям, и взрослым. «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», — так написал Антуан де Сент-Экзюпери в своей книге.

«Меня материал всегда сильно грел, и автор — большая величина и такая вершина, на которую не каждый актер встает на своем пути. И для меня это честь»,

— рассказал актер Родион Кузьмин-Рейзвих.

Последний раз рисовал в детстве на стенах баллончиками, признается Родион, так что навыков почти никаких. Теперь приходится навёрстывать.

«Тут так интересно с этим песком то, что он схватывает твоё движение. Как почерк — проявляется всё, и твой характер, и то, как говоришь, всё абсолютно, такая фактура магическая»,

— уверен он.

«Рисовать сложно, не имея художественного образования. Сложно понять, как ведет себя картинка, что сначала рисуется, что потом рисуется. В песочной графике важны тени и полутени, и что ближе, что дальше», — признается актриса Юлия Мещерякова.

И хотя книга написана для взрослых, спектакль — для детей. Но актёры уверены: рисунки помогут его сделать более легким для восприятия.

«Если ребенок не поймет, что сказал актер, то поймет, что ему нарисовали. Он же сам рисует, и мы рисуем — несложными штрихами»,

— уверена актриса.

«Премьер у нас в этом сезоне будет очень много, 11 точно, может, больше даже. Очень разные спектакли — для малышей. В русской труппе будет спектакль «Семеро козлят и волк», спектакль для малышей про черепашку», — рассказала Вия Блузма, главный режиссёр Латвийского театра кукол.

В планах также — два спектакля для взрослых: «Золотой конь» по пьесе Райниса и «Ромео и Джульетта» Шекспира. Но первой премьерой сезона, 22 сентября, станет именно «Маленький принц».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное