Куклы — спасение от депрессии. Выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латгальской центральной библиотеке три десятка кукол оккупировали диваны, но посетители не возражают, наоборот – готовы стоять и любоваться красавицами. Кукольная выставка — первая «персоналка» даугавпилсской мастерицы Светланы Ниловой.

До этого ее куклы выставлялись в Аугшдаугавском крае и Резекне, но не столь масштабно.

«Всего я создала около 300 кукол, так что тут — лишь малая часть. Могу еще привезти. Надо сразу уточнить — я их не делаю, я … возвращаю им жизнь и нахожу образ. Всё началось лет 15 назад. Меня накрыла депрессия, иду по улице и вижу — валяется у мусорника кукла, голая-босая, с подбитой ногой, такая несчастная – как я… Жалко мне ее стало, принесла домой, помыла, почистила, как смогла, и решила — в монастырь не пойду, а вот монашку сделаю. Так и появилась моя первая кукла, на выставке в библиотеке ее можно увидеть», — рассказала Rus.LSM.lv С. Нилова.

С тех пор несчастные куклы стали регулярно попадаться на глаза Светлане, она их мыла, красила, покупала парики, делала прически, одевала, обувала, украшала аксессуарами. Кое-что ей дарили, кое-что приходилось докупать в интернет-магазинах, но чаще она находила всё нужное в секонд-хендах.

«Я в куклах сразу вижу образ. У них ведь взгляд есть, глаза выразительные. Они не лгут. Они о себе сами рассказывают, нужно только услышать. У меня есть целая кукольная комната — в доме, где живут мама и мой сын, я отдельно живу в очень маленькой квартире, там куклам места нет. Но я к ним приезжаю, мама их называет квартирантами. Куклы — живые. Они меня спасли, а я их спасаю», — говорит мастерица. Кстати, никакого художественного образования у Светланы нет, есть только опыт работы швеей.

Долгое время она кукол не продавала, но могла подарить — обязательно в хорошие руки. Несколько лет ездила в белорусский санаторий и привезла его сотрудникам в подарок куклу: «Я сделала им такую латышечку в национальном костюме». Сейчас Светлана начала продавать кукол, но опять же — не всем.

«Тут перерыв случился. Несколько лет не появлялись новые куклы, у меня проблемы со здоровьем. Я надеюсь их решить и снова вернуться к своему увлечению. Без кукол я уже не могу, и я рада, что людям они тоже нравятся», — подчеркнула хозяйка кукольного царства.

Выставка в Латгальской центральной библиотеке открыта до 28 апреля

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное