Куда пойти: в Цесисе 31 мая торжественно откроется концертный зал

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

31 мая, в день открытия Видземского концертного зала «Цесис», Цесис в полной мере станет культурной столицей Латвии - такое мнение в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» высказал председатель правления концертного зала «Цесис» Юрис Жагарс.

«Так что можно будет уверенно сказать, что по крайней мере какое-то время Цесис мог претендовать на звание культурной столицы Латвии», - говорит Жагарс, добавляя, что завтра Цесис совершенно определенно ею будет.

Говоря об особенностях Видземского концертного зала «Цесис», Юрис Жагарс назвал зал легким, поскольку в его отделке обильно использовалось дерево. Другой особенностью зала является возможность использовать для освещения дневной свет, так и затемнять его. Жагарс полагает, что концертный зал может стать загородной культурной резиденцией Риги, поскольку из столицы вполне можно приехать на концерт в Цесис и после концерта вернуться обратно.

Однако об акустических особенностях концертного зала его руководитель говорит пока осторожно.

«Акустику мы услышим завтра, когда зал будет полон, а симфонический оркестр — на сцене, однако по крайней мере пока тесты очень хорошие», - рассказал Жагарс.

Когда решалась судьба цесисского концертного зала, обсуждались два варианта — можно было либо перестроить уже имеющийся в центре города Дом культуры, либо построить совершенно новый, на новом прекрасном месте.

«Цесисские политики поняли, что если старое здание Дома культуры не перестроить, то мы получим в центре Цесиса одну, скажем так, находящуюся не в самой лучшей кондиции развалину, говорит руководитель концертного зала. - Так что решили перестроить этот Дом культуры, и результат понравился всем, ведь дух старых стен все же важен».

Большим плюсом также стало и то, что концертный зал асположен в самом центре города.

В шутку журналисты спросили у Жагарса, не встречалось ли в концертном зале приведение. «Пока не видели», - ответил Жагарс со смехом, однако добавил, что это говорит лишь о том, что в концертном зале живет очень важный дух.

В завершение интервью Жагарс особо подчеркнул, что не был единственным идейным вдохновителем реконструкции концертного зала.

«Это была цесисская команда, которая над этим работала, усердно работала. Нужно сказать также огромное спасибо политикам Цесиса, которые в тот момент стояли у власти и решили в такого не слишком индустриально развитом городе как Цесис построить концертный зал», - отметил Жагарс.

Как уже сообщалось ранее, в концерте в честь открытия Видземского концертного зала «Цесис», который состоится 31 мая, примут участие знаменитые латвийские артисты и три дирижера из стран Балтии.

В программе концерта — музыка Альфреда Калниньша, Маргерса Зариньша, Иманта Калниньша, Кристапа Петерсонса, Санты Буш, Эмила Дарзиньша и произведения Джакомо Пуччини, Мориса Равеля и Добринки Табаковой.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное