Куда пойти: от покраски яиц в Покайни — до кружка вязания

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В этот уик-энд выбор развлечений достаточно широк: это варианты времяпрепровождения и на природе, и в уютных  помещениях — на любой вкус, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В парке Тервете, где пострадала от паводка территория с аттракционами, в субботу уже проводят мероприятие — потоп ему не помеха заявили организаторы. Затопленной оказалась территория площадью в три гектара, а общая площадь парка — 400 гектаров, так что будет где разгуляться. Здесь сегодня пройдет мероприятие под названием «Прыг-прыг в лес». Оно первое в этом году и открывает новый туристический сезон.

«Мы открываем этот год в активном, спортивном стиле — будет с 12 часов возможность ориентироваться в лесу, будет фотоориентирование, мастерские для малышей в Лесу гномиков, а еще будет скандинавская ходьба и инструктор, который расскажет и покажет всем тем, кто не знает, что это такое, как правильно это делать в лесу. Еще будет костер в лесу, вкусная каша в Городе гномиков, где строится очень много нового», — рассказали представители парка.

Стоимость входа в парк — 5 евро для взрослого и 3,50 стоит детский билет. Есть возможность приобрести семейный билет по цене 12 евро.

Парк Тервете — не единственный, кто ждет в субботу гостей. Мероприятие для всей семьи пройдет и в лесу Покайню, где будут качаться на качелях и красить яйца. Да-да, уже вовсю начинается подготовка к Пасхе!

В Риге в воскресенье пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных ожиданию этого праздника. Все начнется ранним-ранним утром. Если в выходной у вас будут силы и желание встать спозаранку, и вы захотите поучаствовать в особенном ритуале — то уже в 6 утра 18 марта вас будут ждать в парке «Аркадия». Здесь все собравшиеся будут встречать рассвет и приветствовать солнце. Будут песни и хоровод.

Позже в полдень всех ждут на площади Ливов, где будут петь песни, танцевать и красить яйца. Тех, кому удобнее быть в это время по адресу Иерикю, 43А, ждут на предпасхальное мероприятие в филиале центра культуры и искусства Ritums. Рассказывает представитель центра Эвия :

«Мы организуем это мероприятие третий год подряд в сотрудничестве с фольклорными общинами. Предлагает познакомиться с традициями праздника. Будут песни, загадки, игры. Основной акцент будет на покраске яиц. Это мероприятие всегда вызывает большой интерес у посетителей. Мы предлагаем красить яйца натуральным способом: используя перловку, рис, черничное варенье, сухие цветы и листья».

Вход на мероприятие бесплатный. Но то все мероприятия на открытом воздухе. Для тех же, кто хочет провести время в помещении, есть другие варианты времяпрепровождения. Например, в субботу можно отправиться в центр деревянного зодчества Koka Rīga, что на улице Красотаю. Центр на целый день превратится в лавку древностей, говорит представитель Koka Rīga Гатис:

«Торгуют люди, которые уже занимаются этим, энтузиасты-профессионалы этого дела. У них старые вещи — свои ненужные вещи люди тоже приносят на продажу: кофейные сервизы, старые пластинки, янтарные украшения, золото и серебро. Винтаж и антиквариат. Там весть вещи 20-30-х годов и даже более раннего периода. Живопись и фотографии. Конечно, там есть и поновее что-то — люди приносят, например, устаревшую технику, скажем 90-х лет».

Семьи с детьми приглашаются в субботу в Латвийскую национальную библиотеку и музей природы. В библиотеке в час дня пройдет тематическое занятие для детей, посвященное птицам. Вход бесплатный. А музей природы в последние дни школьных каникул ученикам и их родителям предлагает пройти трассу, выполняя различные задания.

В Чиекуркалнсе продолжаются встречи любителей вязать. На них приглашают как начинающих, так и опытных повелителей крючка и спиц. Это общение, возможность обменяться необычными схемами, завести новые контакты, научиться чему-то новому. Организует занятие Гриета Гундаре – архитектор, многодетная мама и рукодельница:

«В принципе, это вязание вместе — это не учеба, а просто способ провести время вместе с другими рукодельницами. Пообщаться, обменяться информацией, узнать, как сделать лучше, какие-то приемы освоить. Мы узнаем много нового — даже я! Сначала думала, что всё уже знаю, но очень многому научилась».

Мероприятие бесплатное, но приветствуется небольшое пожертвование на чай-кофе для участниц кружка.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное