Круги на воде из коллекции Райвиса Забиса и «Море слез» (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лиепайском музее можно увидеть несколько десятков работ из собрания современного искусства коллекционера Райвиса Забиса. Выставку украшает инсталляция кубинца Умберто Диаса. Rus.LSM.lv поговорил с главными героями «Кругов на воде» об искусстве, янтаре и холоде.

Когда-то, объясняя автору Rus.LSM.lv принципы пополнения своей коллекции, Райвис Забис рассказал, что сначала руководствовался простым «нравится — не нравится».

«Конечно, этот момент всегда важен. Но есть и второй существенный аспект — сам художник, близость его философии моей. Со всеми художниками, чьи работы собраны в моей коллекции, я знаком лично. Знаю, что их понимание мира и событий в нем близко к моим. И в целом совпадают наши ценности. То есть какие-то общечеловеческие и выдержавшие вековые испытания заповеди мы воспринимаем одинаково», — рассказал вчера Райвис Забис перед открытием выставки.

На открытии выставки коллекционер представил каталог-путеводитель по своему собранию The Ripple Effect of Art,

который увидел свет только что, в феврале этого года. Увесистый альбом рассчитан на выход в «большой мир», потому написан на английском. Райвис Забис пояснил, что, если б добавили еще и латышский дубликат текста, каталог получился бы просто неподъемным, он и без того около двух килограммов весит.

«В 2018-м впервые задумались, что коллекция достаточно большая и пора ее систематизировать. В конце 2021-го точно уже определились, как и что мы хотим сделать. Весь следующий год работала команда из 20 человек из разных стран. Так и появился этот альбом, куда вошел не только каталог картин коллекции, но и разные мероприятия сферы искусства, которые я устраивал, рецензии искусствоведов из четырех стран, интервью со мной. В целом, получилась книга, где мы взглянули на сделанное и наметили направление, по которому следует двигаться дальше. На достигнутом мы останавливаться не собираемся», — рассказал Райвис Забис.

Сейчас в коллекции около трехсот работ 50-ти художников из России, Кубы, Латвии, Великобритании.

Но — в связи с войной, развязанной РФ в Украине, география значительно расширилась. Хотя люди искусства остались те же.

«Большинство российских художников, с которыми я работал, больше не живут в России. Они перебрались в Израиль, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Испанию, Венгрию, Америку. Все, кто мог и кто успел — уехали. Особенно интенсивно этот процесс пошел после 24 февраля 2022 года. Но кто-то покинул Россию еще до начала войны», — рассказал Райвис Забис.

К примеру, Влад Кульков, чьи работы были в Лиепае в 2020-м, уехал в начале марта, теперь живет в Латинской Америке. У Ильи Гапонова, которого лиепайская публика видела в том же году, уже были выставки в Париже и Малаге.

«После революции и Гражданской войны был большой исход людей искусства из России. Сто лет спустя история повторяется.

Это очень грустно, что мы живем в таком цикле, когда понимающим, демократически думающим людям приходится отправляться в изгнание и начинать всё сначала», — говорит Райвис Забис.

Он не берется предсказать, какое будущее ждет российское искусство — потом, когда война кончится и РФ перестанет представлять угрозу всему миру. Но уверен, что творческим людям понадобится время, чтобы снова себя найти. Речь идет о художниках, а не приспособленцах, которые, как в старом советском анекдоте, «колеблются вместе с линией партии».

На выставке «Круги на воде» (Viļņošanās) представлены около 30 работ из коллекции Райвиса Забиса.

Каждую из них хочется долго рассматривать, погружаясь в послание автора, стараясь его разгадать. Это действительно Искусство (да, именно так, с прописной буквы). А в центре большого зала — потрясающая инсталляция кубинца Умберто Диаса, специально созданная для этой выставки. Половина толстенного ствола, распиленного на куски, лежит в «воде», на каждой веточке — «почка», приклеенный янтарик.

«С Умберто Диасом мы знакомы много лет, когда познакомились — он был совсем молодым художником, сейчас известен во всей Латинской Америке. Эта инсталляция называется “Море слез”. Она каждого заставит задуматься, и спектр раздумий весьма широк — от экологии до ситуации в мире», — говорит Райвис Забис.

Инсталляция кубинца Умберто Диаса «Море слез» в Лиепайском музее
Инсталляция кубинца Умберто Диаса «Море слез» в Лиепайском музее

«Меня вдохновила на эту работу история янтаря на Балтике. Когда я приехал в Лиепаю, мне много рассказывали и о нем, и как люди его ищут… Хотелось рассказать об этом камне и его происхождении.

Это своего рода общая работа — весь янтарь мне принесли лиепайчане.

Очень мне это помогло, ведь янтариков нужно было много. Одной из концептуальных идей было показать ускользающую красоту», — рассказал Умберто Диас.

Он признался, что приклеивание янтариков к веткам было непростой, длительной, весьма трудоемкой и довольно кропотливой работой. В Латвии вообще и Лиепае в частности художник оказался впервые и очень впечатлен. Для него наши места — экзотика.

Кубинский художник Умберто Диас в Лиепайском музее
Кубинский художник Умберто Диас в Лиепайском музее

«Я много читал о Латвии и Лиепае, мы давно говорили об этой поездке. Очень хотел приехать. И город, и море оказались очень интересными! Но здесь все время холодно! Пять минут созерцания снега — это очень красиво. Но я быстро начинаю буквально умирать от холода», — рассказал Умберто Диас.

Выставку «Круги на воде» (Viļņošanās) из собрания Райвиса Забиса с инсталляцией Умберто Диаса «Море слез» можно посмотреть в Лиепайском музее до 28 мая.

Немного о коллекционере

Коллекционер Райвис Забис в Лиепайском музее
Коллекционер Райвис Забис в Лиепайском музее

Райвис Забис уже почти два десятка лет коллекционирует картины, и не раз устраивал в Лиепае выставки из своего собрания. Коллекционер даже специально приглашал художников творить в своей «секретной резиденции», чтобы потом показать публике их работы. Две из выставок, организованных Райвисом Забисом, стали настолько яркими событиями в культурной жизни Лиепаи, что его выдвигали на Приз культуры 2020. Райвис Забис собирает современное латвийское, российское и кубинское искусство, а с недавних пор — также работы художников из Великобритании. В 2015-м с выставкой картин кубинца Итало Рене Экспозито «Бог. Любовь. Куба» из его коллекции был связан скандал — некоторые верующие сочли картины богохульством, потребовали выставку закрыть, но Лиепайская дума решила не вмешиваться.

Коллекционер долгое время жил и работал в РФ, точней, в Петербурге, в конце 2018-го вернулся в родную Латвию, сейчас живет в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное