Кризис в театре Дайлес: возможен временный художественный совет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Большинство труппы театра Дайлес на прошлой неделе выразило недоверие худруку Дж. Дж. Джиллинджеру, после чего руководство театра 1 октября устно условилось с ним о расторжении контракта. Актеры предлагают доверить функцию художественного руководства специально созданному временному совету, сообщает Latvijas Radio.

Директор учреждения Андрис Витолс не против. А министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение) допускает, что в дальнейшей работе театра Дайлес возможны различные сценарии.

Репертуар следует формировать адекватно художественным амбициям театра и в соответствии с его финансовыми потребностями. Планирование не должно быть коммерческим, подчеркивает труппа, выдвинувшая требования к будущему худруку или совету. Режиссер Джиллинджер, по мнению актеров, не справился со своей задачей, поэтому утратил доверие коллектива.

Последним инцидентом стало его решение начать 100-й сезон театра с комедии Рея Куни «Невозможная миссия» — после этого в публичном пространстве возобновились разговоры о том, что театр переживает кризис. Как отметила актриса Резия Калниня, труппу волнует, куда движется театр Дайлес, каково его место в культурном пространстве:

«Обслуживаем ли мы это коммерческое мышление, «ширпотреб», извините? Этакую поп-культуру — или наши цели все же больше? Это, с одной стороны, традиция Смильгиса, традиция театра Дайлес, на основе которой этот театр учрежден, которая отличает нас от других театров своим охватом, широтой, поиском идеалов!»

Джиллинджер аргументировал свой выбор в пользу легкой комедии тем, что необходимо заполнять Большой зал на тысячу мест. Калниня пояснила, что у нее лично нет ничего против комедийного жанра, она в постановках Джиллинджера наслаждалась комедийными ролями. Но ведь речь о юбилейном сезоне:

«В данном случае я получила ответ, что  театру нужны деньги. Да, нам всегда нужны деньги, но разве всегда нужно ставить коммерческие спектакли, чтобы эти деньги получить?»

Сам режиссер до 7 октября пробудет в отпуске в Индии. Latvijas Radio не удалось с ним связаться. Коллеги-режиссеры из театра Дайлес отказываются публично обсуждать возникший конфликт. Директор театра Андрис Витолс заверил журналистов, что по договоренности с труппой замену Джиллинджеру (который работает в театре с 1997 года,  главным режиссером является с 2010-го, а худруком с 2012-го) срочно искать не станут.

«Нужно ценить его вклад.  Пару лет назад срежиссированная им «Смерть Банни Манро» была номинирована на «Ночь лицедеев», а перед тем — «Онегин». Были удачи и неудачи. Было бы хорошо, чтобы он сам сказал о своих планах. Это нехорошо, что он сейчас не высказывается», — резюмировал 1 октября Витолс в эфире Latvijas Radio.

Несколькими часами спустя прозвучало известие, что Дж. Дж. Джиллинджер решил не продолжать сотрудничество с театром Дайлес.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное