Крестный путь из стекла Анды Мункевицы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В музее декоративного искусства и искусства (Старая Рига, Скарню, 10) — первая в этом году экспозиция. Это монументальная выставка Анды Мункевицы «Пересечения». Несколько десятков работ из стекла, некоторые — по три метра высотой: они напомнят вам загадочное ледяное царство Снежной королевы. Но для самой художницы это своеобразный крестный путь.

Начать с того, что Анда выбрала для себя действительно тяжелый путь в искусстве. «Изготовление только одной работы — это довольно-таки большой физический труд (стекло материл тяжелый и при этом хрупкий). И занимает примерно три месяца. Это не считая той работы, которая перед этим происходит в голове, при задумке». Сейчас в музее представлены работы за последние пять лет. А в целом госпожа Мункевица занимается этим видом искусства уже три десятилетия.

«Стекло — такой материал, который не прощает ошибок».

Выставка, которая проходит в самом старом каменном строении Риги (здесь некогда была церковь), проводится в сопровождении соответствующей музыки и видеопроекций. Пространство большое, но в идеале, говорит художница, она хотела бы, чтобы зрители сюда приходили в одиночестве. «Другое название, которое бы подошло этой выставке — «Крестный путь». И каждый проходит его, как правило, в одиночестве».

О многом говорят уже названия работ-объектов. Например, монументальное «Общество». Или «Сизифы», «Наблюдатели». «Общество» также разъединено на части и точно так же, как и в жизни, постоянно в изменчивом состоянии. Но главные тут две работы — инсталляции «Тропа идентичности» и «Власть времени», последняя при этом состоит из трех частей — «Черные кони», «Белые кони», «Синие кони».

Анда Мункевица — выпускница Латвийской академии художеств и ныне одна из ведущих мастеров в своей сфере, училась также в художественных центрах в США — Pilchuk Glass School и Eastlake Glass studio-Pratt Fine Art Centre. Кроме того, повышала квалификацию в Финляндии, России, Дании, Литве, Болгарии в центрах искусства работы со стеклом. На ее счету 14 персональных выставок, участие в шестидесяти групповых (одну из последних совместных выставок она провела два года назад в церкви св. Петра, вместе с латвийским художником Нугзаром Паксадзе, который разукрашивал стеклянные работы Анды).

Долго жила за рубежом, по возвращении на родину открыла собственную студию стекла AM studio, которую ведет уже двадцать лет.

Открыто до 4 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное