Крепостной рассказ. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В стеклянной витрине-галерее «4МЕТРА», расположенной во дворе Латвийского центра современной керамики, открылась выставка «Рассказ» (Stāsts) Лиги Скарини. Рассказ латышский и одновременно — всемирный.

У известной керамистки Скарини летом 2020 года была «персоналка» в Арт-центре имени Марка Ротко с вполне академическим названием «Материал. Форма. Свет». Был в ней цикл «Рассказы», вот один «рассказ» и «выставился» сейчас в Даугавпилсской крепости почти что под открытым небом.

Работы в том же стиле — декоративные объекты с геометрическим орнаментом и изображениями людей и сами «люди» из глины. Без труда улавливаются латышские народные мотивы, при желании можно найти и аллюзию на предстоящий грандиозный Праздник песни и танца, но одновременно «человеки» напоминают древние наскальные рисунки, когда еще не было государств и национальностей (так и хочется добавить — к счастью)... Просто люди — и весь остальной мир.

И — как всегда случается с объектами в этой галерее — они активно вступают в диалог с пейзажем за стеклом: старыми зданиями, березами, снегом, небом, постоянно меняющим цвет...

Любоваться можно круглосуточно и бесплатно как минимум в течение месяца. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное