Kremerata Baltica и маэстро Брунелло — в ожидании сюрприза от «шефа» Кремера #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Целую неделю в Латвии гостил выдающийся итальянский виолончелист Марио Брунелло, который выступил с латвийской частью оркестра Kremerata Baltica, поддержал украинских беженцев и сделал запись на Латвийском радио. А Rus.lsm.lv тем временем узнал, что художественный руководитель всемирно знаменитого коллектива Гидон Кремер готовит через две недели в Риге сюрприз...

Марио Брунелло – музыкант именитый. Окончил Венецианскую консерваторию, в 1986 году получил первую премию на знаменитом конкурсе Чайковского в Москве. Сейчас преподает в итальянской Сиене. И периодически выступает с нашей балтийской Kremerata Baltica. С подачи Фонда Германа Брауна выступил с ее латвийской частью и сейчас - в зале Зиедониса Латвийской Национальной библиотеки, звучали произведения Россини, Пярта, Полева, Баха (в переложении Деревянко), Бетховена.

Как рассказала Rus.lsm.lv директор Kremerata Baltica Ингрида Земзаре, днем ранее, во время генеральной репетиции в восстанавливаемом Доме Вагнера в Старой Риге Марио Брунелло и музыканты пригласили украинских беженцев, которых угостили горячими напитками и легкими закусками и полностью сыграли программу рижского концерта.

«Мы были очень взволнованы, когда появилась идея сделать открытую генеральную репетицию для наших гостей из Украины!», - сказал господин Брунелло. – «Теплая атмосфера, чай и общение после музыки - как никогда важно делиться эмоциями и переживаниями вместе. Мы были рады обменяться энергией с этой замечательной аудиторией!».

После концерта Марио Брунелло и оркестр провели запись в первой студии Латвийского радио. А художественный руководитель Kremerata Baltica, выдающийся скрипач, уроженец Риги Гидон Кремер тем временем выступал в Tonhalle в Дюссельдорфе вместе с выдающимся литовским виолончелистом Давидом Герингасом, его молодой коллегой, солисткой Kremerata Baltica Гиедре Дирваунскайте и легендарным пианистом Евгением Кисиным. Концерт был благотворительным - все доходы от билетов и пожертвований (а их оказалось 143 738 евро!) были переданы на приобретение медикаментов для многострадальной Украины.

И еще. Как узнал Rus.lsm.lv из конфиденциального источника, 19 апреля Гидон Маркусович будет на родине, в Риге, где презентует... Впрочем, об этом пока что умолчим, чтобы не сглазить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное