«Красочное пробуждение», охраняемое мудрыми совами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее книжного магазина Valters un Rapa на Аспазияс, 24 (вход с улицы Театра), охраняемого мудрыми совами, открыта персональная выставка Айи Балини «Красочное пробуждение». Название говорит не только о смене времен года (весна-лето) с сопутствующем ему цветением, но и о нынешнем времени, полном различных тревог и надежд.

Экспозиция Айи была подготовлена как раз в период отменены второй чрезвычайной ситуации. Изменчива психология человека, ведь кажется, это было давно, а в действительности, всего пару месяцев назад, когда галереи и музеи еще были закрыты. А вот книжные магазины тогда открылись, в том числе и старейший книжный магазин Риги Valters un Rapa, а вместе с ним — и галерея. И неизвестно, кстати, что будет еще впереди, осенью, когда время «красочного пробуждения» пойдет на убыль. 

Выставку Айя готовила как традиционное расставанием с зимой и радость от прихода лета. Тем более, как рассказал Rus.lsm.lv устроитель выставки Мартиньш Эрглитис, художница живет неподалеку от моря, так что у нее отличная площадка для наблюдений за нюансами и видоизменениями природы. В выставке использованы картины из более раннего творчества Айи, сделанные в Латвии или за рубежом, но главное — все они созданы летом и говорят о лете, будь это экзотические заморские города или простые летние цветы на родине.

Айя Балиня родилась в 1959 году в Риге, работает педагогом, член Союза художников и Союза дизайнеров Латвии. Окончила Рижскую среднюю школу прикладного искусства в 1979-м и Латвийскую академию художеств в 1987-м. На ее счету несколько персональных выставок в разных городах Латвии.

Выставка открыта до 14 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще