Краслава готовится к столетнему юбилею

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В апреле исполнится сто лет с того момента, как Краслава получила статус города. В связи с круглой датой запланированы многочисленные праздничные мероприятия.

«Общий девиз праздника — «Рожденные в Краславе — Краславе», и праздновать мы начнем 16 апреля — именно в этот день в 1923 году местечко приобрело статус города. Мероприятий будет много, и акцент в них будет сделан на местные таланты — в прошлом и настоящем. Мне кажется, много ума не надо, чтобы пригласить знаменитостей из Риги, Амстердама — да любого города мира, куда сложнее и интереснее показать себя миру.

Краслава — очень интересный город, соединяющий Латгалию и Селию; город многонациональный — вспомните наш герб (на синем фоне серебряная ладья с пятью веслами, символизирующими пять основных национальностей, составляющих население города: латыши, русские, белорусы, поляки и евреи. Можно еще и пять вероисповеданий вспомнить — католицизм, лютеранство, православие, старообрядчество в христианстве и отдельно — иудаизм — Rus.LSM.lv); город творческий», — рассказал Rus.LSM.lv режиссер праздничных мероприятий, или, как он себя скромно называет, участник творческой команды Марис Сусейс.

Он подчеркнул, что в празднике сплетутся разные темы — спортивная, историческая, музыкальная, художественная и т. д.: «Будут разные фотовыставки, пленэры живописи. Старшеклассники Краславской музыкально-художественной школы готовят дипломные работы, их общая тема — окна как часть старой деревянной архитектуры города, по итогам работ тоже будет выставка, она потом отправится в путешествие по Краславскому краю. Окно отражено в логотипе столетия, тут разные смыслы играют: и часть дома, как я уже сказал, и вся Краслава — окно, распахнутое в мир. Самые разные учреждения города примут участие — музей, школы, библиотека, Дом культуры, туристический информационный центр; организация «Мамин клуб» подготовит программу для детей — мы все возрасты охватим — от малышей до сениоров. Планируем творческий квартал организовать под названием «Уличный кот» — кто же лучше такого кота знает город?»

Самые большие мероприятия пройдут в середине июля — в это время Краслава ежегодно отмечает Праздник города, но начнется всё весной, а завершится осенью.

По словам руководителя Краславского дома культуры Валды Тимуле, задуман в рамках столетия и День еврейской культуры. Краслава может похвастаться как минимум двумя очень известными земляками-евреями: всемирно знаменитым скульптором Наумом Аронсоном (1872 — 1943) и «самым еврейским художником» Абелем Паном (1883 — 1963).

Первый лепил Льва Толстого и Афанасия Фета, Григория Распутина и Владимира Ленина, Луи Пастера и Джорджа Вашингтона. В 30-ые годы прошлого века Аронсон приезжал в родную Краславу и помогал еврейским детям Латгалии. Как рассказал Rus.LSM.lv историк и директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко, с середины 30-х и до 1940 года в Стропском лесопарке Даугавпилса летом работал лагерь, носивший имя Аронсона. В нем отдыхали еврейские дети, существовало учреждение исключительно на пожертвования скульптора, руководила же им его сестра Ханна Аронсон. В Краславе в честь Наума Аронсона названа улица.

Второй рисовал с натуры страшный Кишиневский погром, выставлялся в Париже вместе с Матиссом и Ренуаром, иллюстрировал библейские сюжеты, и в США пресса единодушно назвала Пана «самым еврейским художником». Похоронен в Иерусалиме, ряд работ хранится в музее Яд ва-Шем. Так что не Ротко единым славится бывшая Витебская губерния.

Детальная программа мероприятий, посвященных столетию Краславы, станет известна чуть позже. Rus.LSM.lv постарается рассказать о самых ярких событиях праздника.

Логотип города, созданный художницей Лианой Цветковой:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное