Краски в душе и на полотне. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В филиале Латгальской центральной библиотеки, расположенном на Новом Строении, открылась выставка «Дорога красок моей души» самодеятельной художницы Жанны Орловой. Это уже вторая ее экспозиция — первая была в прошлом году в Народном доме Медумской волости Даугавпилсского края.

Самодеятельная живопись часто в хорошем смысле слова предсказуема: пейзажи, натюрморты, бытовые зарисовки — то, что мы видим ежедневно, и на что, как правило, не обращаем внимания. Художник же останавливает эти мгновения повседневности и предлагает нам их пристально рассмотреть и даже умилиться. Вот, к примеру, знакомый каждому даугавпилчанину перекресток у магазина MEGO, там обычно все у светофора стоят, ждут зеленого сигнала. Ничего, казалось бы, интересного. А у Жанны Орловой перекресток и здание возле него обрели прямо-таки импрессионистическую живость и мимолетность.

«Мне действительно очень нравятся импрессионисты и особенно Эдуард Мане. Еще Айвазовский близок и современный российский художник Игорь Медведев. Вообще я еще только в начале пути. В детстве, как и многим, мне нравилось рисовать. Помню, как рисовала на уроках математики, уходила в какую-то другую реальность. Но потом жизнь сложилась так, что я получила торговое образование, работаю в торговле по сей день. В 2019 году друг подарил мне краски и холст. И что-то щелкнуло: я начала рисовать — после работы, ночами, стала учиться по Интернету. Знаний и опыта пока не хватает, я это остро чувствую. Мечтаю о живом мастер-классе у какого-нибудь профессионального художника. Мне кажется, человечество сейчас идет неправильным путем, отдаляется от природы. Всё уходит в “цифру” — отключи компьютер, и мир исчезнет. Не должно так быть. Я хочу запечатлеть живую жизнь, ее волшебство», — рассказала Rus.Lsm.lv художница. И добавила, что организация уже второй по счету выставки — заслуга ее дочери: «Катрина, можно сказать, мой менеджер».

«Когда я училась в школе, мама помогала мне выполнять задания по рисованию, но я не помню, чтобы она сама рисовала. Года три-четыре назад я узнала, что она Маленького Принца срисовала откуда-то… Потом краски появились. Я вижу, как мама горит творчеством, непрерывно говорит о живописи; она полна идей, и для нас это важно», — поделилась Катрина Орлова.

  • Выставка открыта до 31 июля. При посещении необходимо соблюдать все меры эпидемиологической безопасности.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное