«Красивее закатов могут быть только рассветы». Выставка Инги Озолы (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Когда встречаю солнце утром и провожаю вечером, то по-настоящему осознаю, что я — часть Вселенной», — говорит журналист и фотограф Инга Озола. Ее путешествующая фотовыставка «На рассвете» наконец-то доехала до Лиепаи: экспозицию можно увидеть в библиотеке Валтера.

«Фотографией занимаюсь с подросткового возраста. Когда в школе училась, на Piena muiža был лагерь для зарубежных латышей, и там Хуберт Станкевич, один из основателей фотостудии Fotast, учил нас черно-белой фотографии. Это было мое первое знакомство с фотографией, еще аналоговой. Нет-нет, я не смогу проявлять и печатать снимки, как это было раньше, хотя и это делала. Меня этому и Гунар Копшталс учил, тоже из старых фотомастеров, мне вообще повезло, что смогла у него тоже поучиться. А сейчас фотографировать постоянно надо для работы, но для меня это еще и отдых, медитация на природе», — рассказала Инга Озола.

Инга Озола — корреспондент Латвийского радио в Курземе, очень профессиональный. Мы знакомы еще с тех времен, когда она работала на лиепайском TV Dzintare. То и дело на разных мероприятиях пересекаемся, Инга никогда в профессиональном совете или помощи не отказывает. Сейчас она много времени проводит в родном Рудбаржи, поближе к природе, осваивает навыки экогида. Ее фотографии публикуются в журналах Ilustrētā zinātne и Liepājas vēstules.

«За первую свою выставку Aust gaismiņa, lec saulīte я взялась только потому, что меня уговорили организаторы проекта Ausma. Я нарочно фотографировала на рассвете, все снимки создавались именно для этого проекта и этой выставки», — рассказала Инга.

На некоторых фотографиях запечатлена и наша бывшая коллега, участница пост-фолк-объединения Saule i tuvāk Лаура Дрезиня. Дело было так — Saule i tuvāk тоже участвовали в этом проекте, организаторы хотели, чтобы на плакате к мероприятию был музыкальный инструмент.

«Вот я и придумала, что Лаура будет с кокле, а еще я ее в реку загнала, это всё было специально для плаката. Ну и включила эти снимки в выставку», — пояснила Инга.

Выставка Aust gaismiņa, lec saulīte, она же — «На рассвете» (Rītausmā), за эти полтора года уже успела побывать во многих местах Курземе — в Зиемупе, Алсунге, Рудбаржи, Цираве, Айзпуте, Дурбе… Сейчас — до конца января — ее можно увидеть в Лиепае, в библиотеке Валтера на Круму, 29. Потом поедет в Дундагу.

«Когда ты находишься на природе, в настоящей тишине, но — полной звуков и жизни, когда видишь первые лучи солнца, чувствуешь утреннюю росу, снова и снова любуешься нежными жемчужинками воды и отражениями в них… Заходишь в клюквенное болото, чувствуешь запах лютиков, встречаешь какого-нибудь лесного жителя… Тогда сердце бьется в едином ритме с природой», — говорит Инга Озола.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное